139644-2017 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Conseil en affaires et en gestion et services connexes
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de conseil ou expertise dans différents domaines en relation avec la politique urbaine.
Numéro de référence: 16993200000P
II.1.2.
Code CPV principal
79400000 Conseil en affaires et en gestion et services connexes
II.1.4.
Description succincte
Le &Amp;Quot; centre de compétences &Amp;Quot; en projets urbains a pour objectifs de: faciliter l'intervention de la CDC en qualité d'investisseur et la sécurisation des fonds engagés;conforter le positionnement opérationnel des Directions Régionales (Dr) de la CDC en leur apportant un appui aux projets de développement et de la transformation durable des territoiresle présent appel d'offres ouvert est soumis aux dispositions des articles 25-i.1º et 67 à 68 du Décret nº 2016-360 du 25.3.16. Marchés à 7 lots :Lot 1 comprend des prestations à prix global et forfaitaire, ainsi que des prestations à prix unitaires à bons de commande,conclu avec un titulaire unique.lots 2 à 7: Chaque lot donne lieu à un accord-cadre à bons de commande conclu avec plusieurs titulaires en application des articles 78 et 80 du décret précité: lot 2:5 attrib.-lot 3:3 attrib.-lot 4:5 attrib.-lot 5:3 attrib.-lot 6:11 attrib.-lot 7:4 attrib.la date prévisionnelle de notification du marché est juillet 2017.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Appui généraliste / Coordonnateur
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La prestation de coordonnateur comporte:
— la fludification relationnelle sur la compréhension des besoins entre les directions régionnalles, les bureaux d'études, les prestataires des lots et didl,
— l'aide à la formalisation du cahier des charges,
— le suivi des différentes interventions des expertises;
— la capitalisation des différentes études.
Immobilier à vocation économique
Lot nº: 2
Il s'agira pour ce lot, de répondre à une ou plusieurs questions posées dans le bon de commande correspondant, sur le ou les thèmes suivants:
Développement économique local et facilitation de l'émergence d'opérations immobilières: immobilier de bureau et d'activités, pépinières d'entreprises, hébergement des personnes âgées, tourisme social, pôles de compétitivité..., besoin d'investissement notamment dans les champs d'action de la CDC. Études stratégiques, de faisabilité, de commercialité et éclairages sur le marché local (transactions récentes...) au service de projets immobiliers à vocation économique ou social.
Développement économique des territoires
Lot nº: 3
Stratégie de développement économique territorial et urbain. Mise en cohérence des actions des différents opérateurs locaux du développement économique: entrepreneurs, entreprises, acteurs publics et structures associatives d'appui à la création d'entreprise sur un territoire. Identification d'expériences locales réussies en matière de développement économique, notamment dans les zones de la politique de la ville, pouvant servir d'exemple à d'autres territoires. Recommandations de mise en oeuvre de dispositifs de développement économique s'appuyant sur les spécificités territoriales.
Commerces
Lot nº: 4
Le volet commerces est un axe essentiel des projets de développement territorial car il impacte directement l'image que l'on peut avoir d'un quartier et constitue un élément très important dans le fonctionnement global de la ville; Intervenir sur le commerce, en développement ou en requalification commerciale, c'est prendre en compte les impacts générés par:
— les implantations commerciales de périphérie,
— l'évolution du profil socio-économique des habitants,
— la morphologie urbaine,
— les difficultés de circulation et de stationnement de stockage,
— pour créer un environnement attractif et favorable à l'installation d'activités économiques.
Quartiers anciens /Habitat privé
Lot nº: 5
Accompagnement des DR et/ou du siège dans la définition du cadre stratégique et de la politique générale définissant les enjeux concrets de repositionnement des centres anciens. Approfondissement du projet global de requalification urbaine des quartiers anciens d'habitat privé dégradé (objectifs, organisation de la conduite de projet, plan d'action...).
Déclinaison opérationnelle des méthodes et procédures nécessaires à la mise en oeuvre d'un projet global de requalification urbaine.
Choix d'un mode opératoire, management de la « boîte à outils », articulation des différents dispositifs de financement.
Tourisme
Lot nº: 6
Développement touristique local et facilitation de l'émergence de projets immobiliers (création, rénovation, relance, etc.) et / ou de leur exploitation et commercialisation.
Études stratégiques, ou de positionnement, ou de faisabilité économique, ou de mise en marché et éclairages sur le marché local (transactions récentes...), au service de projets immobiliers touristiques.
Mise en cohérence des actions des différents opérateurs locaux de développement touristique (opérateurs exploitants, acteurs publics et structures associatives de développement).
Analyse critique de projets immobiliers (aspects architecturaux, ,...) proposés aux directions régionales par les porteurs de projets touristiques.
Assistance des opérateurs, à la formalisation de projets immobiliers touristiques et / ou à leur commercialisation.
Économie de la construction
Lot nº: 7
Évaluer les coûts de construction et de gestion de bâtiments neufs ou existants selon leur niveau de performance (notamment performance énergétique, confort d'été, matériau, toiture végétalisée...) sur la base d'un projet d'investissement immobilier, d'esquisses ou de programme fonctionnel sommaire.
Être en mesure de livrer une analyse critique du budget de réalisation et d'identifier les gisements de coûts ou d'économies (construction, réhabilitation d'existant...) insuffisamment pris en compte par l'opérateur en relation avec la CDC (promoteur, développeur ou aménageur) et de proposer des alternatives programmatiques réalistes répondant aux besoins clé des utilisateurs ou de l'investisseur.