139719-2023 - Mise en concurrenceFrance-Metz: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maitrise D'OEUvre - cONSTRUCTION D'Un BATIMENT D'Elevage ET D'Une salle de traite sur le site de la marchande au lycee D'Enseignement general et technologique agricole de chateau-salins
Numéro de référence: 23S0099
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
dévolution, au sens des articles L.2431-1, L.2431-3 du code la commande publique, d'une mission de maîtrise d'oeuvre de base additionnée des études d'exécution et de synthèses : esq / aps / apd / pro / exe / synt / act / det / aor et GPA.
Réalisée en site occupé (Enseignement et Exploitation Agricole), l'opération consiste en la construction d'un bâtiment d'élevage bio d'environ 3 000 mètres carrés comprenant un espace de traite robotisée et connectée, l'aménagement d'aires d'exercices extérieures sur une surface d'environ 1 150 mètres carrés, la réfection des Voiries et des Réseaux Divers ainsi que le traitement des effluents du bâtiment d'élevage et la déconstruction des bâtiments B08 et B09. La part de l'enveloppe financière globale affectée aux travaux est évaluée Montant des travaux estimés à 3 950 000 euros HT (conditions économiques Janvier 2023). Dévolution des marchés de travaux envisagée en 2 macro-lots :
Lot no01 - tous Corps d'etat (Tce),
Lot no02 - aménagements des espaces extérieurs et Vrd.
Délai global de réalisation des travaux (à titre indicatif) : 12 mois dont 1 mois de période de préparation.