13997-2025 - Mise en concurrence
France – Services de maintenance préventive – MAINTENANCE DE PRESSES A CALER ET DECALER LES ESSIEUX ET DE BANCS DE TEST POUR LES BOGIES DU TRAMWAY DE LA REGIE DES TRANSPORTS METROPOLITAINS ET FOURNITURE DE PIECES ASSOCIEES (2 LOTS)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: MAINTENANCE DE PRESSES A CALER ET DECALER LES ESSIEUX ET DE BANCS DE TEST POUR LES BOGIES DU TRAMWAY DE LA REGIE DES TRANSPORTS METROPOLITAINS ET FOURNITURE DE PIECES ASSOCIEES (2 LOTS)
Description: La consultation est décomposée en 2 lots ci-après énoncés : - Lot n°1 : Maintenance de presses à caler et décaler les essieux et fourniture de pièces associées - Lot n°2 : Maintenance de bancs de test pour les bogies du tramway et fourniture de pièces associées Les présents marchés publics sont passés selon une procédure avec négociation, en application des articles L2124-3, R2124-4 et R2161-21 à R2161-23 du Code. Il s'agit d'accords-cadres au sens des articles L2125-1.1° et R2162-2 et suivants du Code. Chaque accord-cadre est conclu avec un seul opérateur économique et exécuté : - en partie par l'émission de bons de commande, pour les prestations décrites dans les documents contractuels (dans les conditions fixées aux articles R2162-13 et R2162-14 du Code) ; - et en partie par la conclusion de marchés subséquents pour les besoins dont toutes les stipulations contractuelles ne sont pas fixées dans les documents de l'accord-cadre (conformément aux articles R2162-7, R2162-11 et R2162-12 du Code). En application de l'article R2162-4 du Code, chaque contrat est conclu sans montant minimum d'engagement et avec un montant maximum d'engagement sur leur durée (6ans), à savoir : - Lot 1 : 600 000 Euros HT. - Lot 2 : 600 000 Euros HT. Il s'agit de marchés publics de services qui se réfèrent au Cahier des Clauses Administratives Générales applicable aux marchés publics de fournitures courantes et de services (CCAG/FCS), approuvé par l'arrêté du 30 mars 2021. Cette pièce générale réputée connue par les entreprises est non fournie dans le présent dossier. La durée de chaque contrat est de six (6) ans ferme, à compter de sa date de notification. Au stade des candidatures, les documents transmis avec l'Avis d'Appel Public à la Concurrence (AAPC) figurent dans le Règlement de la consultation "Phase candidature" joint en annexe de l'AAPC. Les candidats doivent obligatoirement transmettre leur candidature (et leur offre en phase ultérieure) de façon dématérialisée via le site www.achatpublic.com. En phase ultérieure, la RTM mettra à disposition le Dossier de Consultation des Entreprises (DCE) complet aux candidats admis à déposer une offre, via le site www.achatpublic.com qui fournira à ces derniers les modalités de téléchargement. Les candidats devront transmettre leur offre obligatoirement de façon dématérialisée via le site Internet achatpublic.com
Identifiant interne: EM/ML/24/113
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50324200 Services de maintenance préventive
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 - Maintenance de presses à caler et décaler les essieux du tramway et fourniture de pièces associées
Description: Maintenance préventive et curative de presses à caler les essieux du tramway et fourniture de pièces associées (le descriptif des équipements se trouve en annexe 1 au CCP). En application de l'article R2162-4 du Code, chaque accord-cadre est conclu sans montant minimum d'engagement et avec un montant maximum d'engagement, à savoir : - Lot 1 : 600 000Euros HT La durée de chaque accord-cadre est de six ans ferme, à compter de sa date de notification. Les marchés publics sont des accords-cadres de services et de fournitures. Ils se réfèrent au Cahier des Clauses Administratives Générales applicable aux marchés publics de fournitures courantes et de services (CCAG/FCS), approuvé par l'arrêté du 30 mars 2021.
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 2 - Maintenance de bancs de test pour les bogies du tramway et fourniture de pièces associées
Description: Maintenance préventive et curative de bancs de test pour les bogies du tramway et fourniture de pièces associées (le descriptif des équipements se trouve en annexe 2 au CCP). En application de l'article R2162-4 du Code, chaque accord-cadre est conclu sans montant minimum d'engagement et avec un montant maximum d'engagement, à savoir : - Lot 2 : 600 000Euros HT La durée de chaque accord-cadre est de six ans ferme, à compter de sa date de notification. Les marchés publics sont des accords-cadres de services et de fournitures. Ils se réfèrent au Cahier des Clauses Administratives Générales applicable aux marchés publics de fournitures courantes et de services (CCAG/FCS), approuvé par l'arrêté du 30 mars 2021.
Identifiant interne: 2