Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours de maitrise d'oeuvre portant sur la construction d'un bâtiment scientifique.
Numéro de référence: 16-AOR-SEMAEB-069
II.1.2.
Code CPV principal 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
Lieu d'exécution: Lycée Théodore Monod — 55 Avenue de la Bouvardière — 35650 Le Rheu. Nature des prestations: conception et réalisation d'un bâtiment scientifique ainsi que son raccordement au bâtiment T1 existant avec toutes adaptations. Le projet se placera dans l'objectif de la consommation d'énergie Primaire conventionnelle performant (selon calcul RT 2012) avec un gain minimum Cep -20 %. Le concepteur veillera à recourir à des procédés de construction minimisant les délais et les nuisances pour l'établissement en fonctionnement. Le programme de travaux se traduit par la construction de 1 600 mètres carrés de surface utile, 2 080 mètres carrés de surface dans oeuvre et modification de l'existant pour création d'une circulation vers le nouveau bâtiment.