140240-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance – Marché Assurances Commune Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché Assurances Commune Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Description: Les prestations sont réparties en 7 lots désignés ci-dessous : Lot Désignation 1 Dommages aux Biens 2 Responsabilité civile générale 3 Protection juridique Commune 4 Protection fonctionnelle 5 Flotte-automobiles et auto-missions 6 Individuelle accidents et Assistance 7 Cyber risques
Identifiant interne: MP25-03
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Nomenclature complémentaire (cpv): 66510000 Services d'assurance
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Dommages aux Biens
Description: Implique la prise en charge des dommages pouvant être causé à l'ensemble des biens immeubles par nature et par destination, dont l'Assuré est propriétaire, locataire, détenteur ou gardien à quelque titre que ce soit
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
Lot: LOT-0002
Titre: Responsabilité civile générales
Description: Implique la prise en charge de la responsabilité civile de la collectivité du fait de son patrimoine dont elle est propriétaire ou gardienne, de son personnel, de la mise en oeuvre, de la gestion et de l'exécution, de ses compétences et activités y compris en cas de fautes, d'omissions, de maladresses ou d'erreurs
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0003
Titre: Protection juridique Commune
Description: L'Assureur s'engage, en cas d'échec du règlement amiable du litige à permettre à l'assuré de faire valoir ses droits devant toutes juridictions
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 66513100 Services d'assurance défense et recours
Lot: LOT-0004
Titre: Protection Fonctionnelle
Description: Le contrat vise à satisfaire aux obligations qui incombent aux Collectivités Territoriales et aux Établissements Publics, conformément aux dispositions actuellement en vigueur. La garantie Implique la prise en charge du coût de toutes les obligations de protection fonctionnelle des agents et des élus toutes les fois où elle est accordée par la collectivité
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Flotte automobile et auto-mission
Description: L'Assureur s'engage à garantir la responsabilité civile et la garantie dommage relatif à un sinistre relatif à l'un des véhicules propriété de l'Assuré
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Lot: LOT-0006
Titre: Individuelle accidents et Assistance
Description: Implique la prise en charge de la garantie décès par accident, la garantie invalidité permanente par accident causé à l'occasion des activités de déplacement des assurés (Elus, membre du CCAS et bénévoles de la Communes ou du CCAS)
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 66512100 Services d'assurance accidents
Lot: LOT-0007
Titre: Cyber risques
Description: Implique la prise en charge des garanties couvrant l'ensemble des malveillances informatiques internes ou externes, telles que par exemples les virus, les accès illicites à des données personnelles ou confidentielles, les crypto logiciels, les ransomwares, les attaques par déni de service ou toutes intrusions numériques non autorisées
Identifiant interne: 7
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515411 Services d'assurance pertes pécuniaires