140619-2025 - Mise en concurrence
Suisse – Services de conseil en génie civil – Ruisseau du Nant de Crétodon
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Ruisseau du Nant de Crétodon
Description: Les Communes de Founex (VD) et Céligny (GE) s’unissent pour la renaturation du ruisseau du Nant de Crétodon, aussi appelé parfois « Les Chenaux de Bossey ». Le projet de renaturation s’étend des voies de la ligne CFF Lausanne-Genève, à l’embouchure au Léman, sur une longueur d’environ 700 mètres, et comprend notamment la création d’un ouvrage de franchissement pour la Route de Suisse (RC1).
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71311000 Services de conseil en génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0000