2. Procédure
Procédure
Titre: Payerne/VD, Nouveaux bâtiments CMR + PM Ouest, soumission n°08, CFC 224 – COUVERTURE, ETANCHEITE, FERBLANTERIE
Description: Le projet consiste en le désamiantage et la démolition du bâtiment « Miliangos » et la construction dʼun nouveau bâtiment regroupant les activités de la police Militaire (PMO) et du Centre Médical Régional (CMR). Des aménagements extérieurs ainsi quʼun chenil accompagnent le projet. La volumétrie du nouveau bâtiment est lisible et compacte, en forme de L et sur deux niveaux, sʼarticulant sur le site afin dʼoffrir des orientations adaptées à chaque usager. Le bâtiment se rattache par ses dimensions aux gabarits de la place dʼarmes, soulignant ainsi son lien avec celle-ci. Le bâtiment visant la labélisation Minergie P eco fera la part belle aux énergies renouvelables et aux matériaux écologiques tels que le bois pour sa structure. Brève description : CMR – centre médical régional PMO – police militaire ouest. Dimension ou quantité: Surface de plancher CMR 2683m2, PMO 2802m2, total 5485m2
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0000