141175-2025 - Mise en concurrence
France – Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration – Mise à disposition d'un kit réemploi pour la restauration en évènementiel (achat et location)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Mise à disposition d'un kit réemploi pour la restauration en évènementiel (achat et location)
Description: Dans le cadre de sa politique de réduction des déchets, la Métropole de Lyon souhaite renforcer la démarche de prévention lors des évènements via l'évitement des contenants à usage unique, afin de tendre vers le « zéro déchet » (« le meilleur déchet est celui que l'on ne produit pas ») et la suppression du plastique à usage unique. Le présent marché fait l'objet de deux lots distincts: - Le lot n°1 a pour objet la mise à disposition et la gestion logistique de vaisselle lavable et réemployable lors d'évènements et de manifestations organisées sur le territoire de la Métropole de Lyon. - Le lot n°2 a pour objet la mise à disposition et la gestion logistique de fontaines à eau sur des évènements organisés sur le territoire de la Métropole de Lyon. Le titulaire du lot concerné intervient auprès des organisateurs d'évènements, pour le compte de la Métropole. Ce cadre d'achat s'intègre dans la démarche globale métropolitaine de soutien à l'éco-exemplarité des évènements, délibérée en décembre 2024, mais il n'inclut pas de démarche spécifique d'accompagnement au changement des organisateurs d'évènements
Identifiant interne: 25-DEC-005
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 39220000 Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration
Nomenclature complémentaire (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 50883000 Services de réparation et d'entretien de matériel de restauration, 63121100 Services de stockage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Vaisselle lavable consignée et bornes de retour
Description: Le présent lot a pour objet la mise à disposition, et la gestion logistique de vaisselle lavable et réemployable lors d'évènements et de manifestations organisés sur le territoire de la Métropole de Lyon afin de tendre vers le « zéro déchet » (« le meilleur déchet est celui que l'on ne produit pas ») et la suppression du plastique à usage unique. La mise à disposition comprend la location ou la fourniture de la vaisselle lavable et réemployable. La gestion logistique comprend le transport, le lavage et le stockage, incluant une solution traçabilité
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 39220000 Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration, 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 50883000 Services de réparation et d'entretien de matériel de restauration, 63121100 Services de stockage
Lot: LOT-0002
Titre: Fontaines à eau
Description: Le présent lot a pour objet la mise à disposition et la gestion logistique de fontaines à eau sur des évènements organisés sur le territoire de la Métropole de Lyon
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 42968100 Distributeurs de boissons, 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 50883000 Services de réparation et d'entretien de matériel de restauration, 63121100 Services de stockage