141422-2023 - Mise en concurrenceFrance-Cherbourg-en-Cotentin: Services de transport routier public
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
exécution des services de transports scolaires non urbains de la Communauté d'agglomération du Cotentin
Numéro de référence: Mob23-01
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public
II.1.4.
Description succincte
les prestations consistent en l'exécution de toutes les courses non urbaines à vocation scolaires, situées intégralement dans le territoire de la Ca du Cotentin.La totalité des services organisés par la Communauté d'agglomération du Cotentin est constituée de :- 129 services à titre principal pour les scolaires (dénommés 23c/23n ou 24c/24n), réservés en priorité aux élèves disposant d'un abonnement scolaire ou commercial Cap Cotentin,- 12 lignes secondaires (S1 à S12). Ces lignes secondaires correspondent à des circuits scolaires, qui présentent la particularité d'être ouvertes à la vente de tickets unitaires,- 17 navettes à destination des établissements secondaires depuis les plateformes d'échanges (N1 à N20)Forme du marché : Accords-Cadres avec bons de commandes (art. R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la Commande Publique) sans montant minimum et avec un montant maximum de commandes par lot de 10 000 000 euro(s) (H.T.).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
secteur A (majoritairement Ouest)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le lot 1 concerne le secteur A (majoritairement Ouest). Il est composé de 72 circuits scolaires, 4 lignes secondaires et 13 navettes
secteur B (majoritairement Est)
Lot nº: 2
le lot 2 concerne le secteur B (majoritairement Est). Il est composé de 57 circuits scolaires, 8 lignes secondaires et 5 navettes