141535-2025 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien – MARCHE GROUPE EDF POUR LA FOURNITURE ET LA MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE D'ENGINS DE MANUTENTION ET DE MAGASINAGE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services - Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: MARCHE GROUPE EDF POUR LA FOURNITURE ET LA MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE D'ENGINS DE MANUTENTION ET DE MAGASINAGE
Description: Le marché porte sur la FOURNITURE et la MAINTENANCE d'engins de manutention et de magasinage pour EDF et ses filiales. La capacité à assurer des prestations sur l'ensemble de la France hexagonale est une condition impérative. La capacité à assurer des prestation en Corse et sur les Départements ou Régions françaises d’Outre-Mer (DROM) à savoir la Martinique, la Guadeloupe, la Guyane, la Réunion et Mayotte sera un plus. >Durée du marché : 8 ans. >Le marché sera scindé en 2 lots : lot 1 pour les engins standards inférieurs à 8 tonnes ; lot 2 pour les engins spécifiques et de plus de 8 tonnes. Les candidats peuvent répondre sur 1 ou 2 lots. Cependant la réponse au lot 1 (engins standards inférieurs à 8 tonnes) est obligatoire pour pouvoir se positionner sur le lot 2 (engins spécifiques et de plus de 8 tonnes). PRINCIPALES PRESTATIONS FOURNITURE et MAINTENANCE du lot 1 : > Fourniture d'engins 1. Matériel et Livraison : Exemples d'engins standards inférieurs à 8 tonnes : chariots, transpalettes, gerbeurs, préparateurs de commandes Transport et livraison sur tous les sites EDF et de ses filiales. Mise en route et formation des utilisateurs. 2. Livrables : Accès à un espace internet dédié pour le suivi des commandes et maintenances. > Maintenance d'engins 1.Matériel et Activités Concernés Exemples d' engins standards : Chariots, transpalettes, gerbeurs, préparateurs de commandes,....Pour plus d'information, voir CCTP sur le portail achat EDF https://pha2.edf.com. Localisation : Interventions sur les sites nucléaires et tous sites EDF et de ses filiales. Qualité : Evaluation par l’Entreprise par émission de fiche d'Evaluation de la Prestation. 2.Description et Obligations du Titulaire Maintenance Préventive, maintenance curative, contrôles réglementaires. 3.Exigences Particulières Sécurité et Environnement : Respecter les consignes de sécurité, prévenir les risques de pollution, et gérer les déchets conformément aux réglementations. Radioprotection : Pour les interventions en zone contrôlée, respecter les exigences de radioprotection et obtenir les certifications nécessaires. PRINCIPALES PRESTATIONS FOURNITURE et MAINTENANCE du lot 2 : > Fourniture d'engins 1. Matériel et Livraison : Exemples d'engins spécifiques et de plus de 8 tonnes : nacelles, remorques, tracteurs, locotracteur, porte-containers Transport et livraison sur tous les sites EDF et de ses filiales. Mise en route et formation des utilisateurs. 2. Livrables : Accès à un espace internet dédié pour le suivi des commandes et maintenances. > Maintenance d'engins 1.Matériel et Activités Concernés Exemples d'engins spécifiques et de plus de 8 tonnes : nacelles, remorques, tracteurs, locotracteur, porte-containers. Pour plus d'information, voir CCTP sur le portail achat EDF https://pha2.edf.com. Localisation : Interventions sur les sites nucléaires et tous sites EDF et de ses filiales. Qualité : Evaluation par l’Entreprise par émission de fiche d'Evaluation de la Prestation. 2.Description et Obligations du Titulaire Maintenance Préventive, maintenance curative, contrôles réglementaires. 3.Exigences Particulières Sécurité et Environnement : Respecter les consignes de sécurité, prévenir les risques de pollution, et gérer les déchets conformément aux réglementations. Radioprotection : Pour les interventions en zone contrôlée, respecter les exigences de radioprotection et obtenir les certifications nécessaires.
Identifiant interne: AVIS014798
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP. EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP)
Objet
Nature principale du marché: Services
Nature complémentaire du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 50000000 Services de réparation et d'entretien
Nomenclature complémentaire (cpv): 42410000 Matériel de levage et de manutention
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Acquisition et Maintenance d'engins de manutention Standards inf. 8 tonnes
Description: Marché de FOURNITURE et de MAINTENANCE d'engins de manutention/magasinage standards multimarque inférieurs à 8 tonnes. Les candidats sont en capacité d'intervenir sur l'ensemble du territoire de la France hexagonale. La capacité à réaliser les prestations en Corse d'une part et dans les départements et régions d'Outre mer d'autre part est un plus. ==> Description prestations FOURNITURE Lot 1 <== 1. Matériel et Livraison : Engins de manutention neufs ou reconditionnés standards inférieurs à 8 tonnes : Chariots, transpalettes, gerbeurs, préparateurs de commandes Transport et livraison sur tous les sites EDF et de ses filiales. Mise en route et formation des utilisateurs. 2. Livrables : Certificat de conformité, notices techniques et d'entretien, carnet de maintenance, etc. ==> Principales Prestations MAINTENANCE Lot 1 <== 1.Matériel (non exhaustif) et livraison Engins standards multimarques: Chariots, transpalettes, gerbeurs, préparateurs de commandes inférieurs à 8 tonnes. Pour plus de détails. Localisation : Interventions sur les sites nucléaires et tous sites EDF et de ses filiales. Qualité : Evaluation par l’Entreprise par émission de fiche d'Evaluation de la Prestation. 2. Description et Obligations du Titulaire Maintenance Préventive, curative et Contrôles Réglementaires. 3.Exigences Particulières Sécurité et Environnement : Respecter les consignes de sécurité, prévenir les risques de pollution, et gérer les déchets conformément aux réglementations. Radioprotection : Pour les interventions en zone contrôlée, respecter les exigences de radioprotection et obtenir les certifications nécessaires.
Identifiant interne: LOT 1
Nomenclature principale (cpv): 50100000 Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 42400000 Matériel de levage et de manutention et pièces détachées
Options:
Description des options: Le marché est d'une durée ferme de 6 ans, renouvelable 2 fois pour une période de 12 mois chacune, soit une durée totale maximum de 8 ans.
Lot: LOT-0002
Titre: Acquisition et Maintenance d'engins de manutention Spécifiques sup. 8 tonnes
Description: Marché de FOURNITURE et de MAINTENANCE d'engins de manutention/magasinage spécifiques et d'engins supérieurs à 8 tonnes. Les candidats sont en capacité d'intervenir sur l'ensemble du territoire de la France hexagonale. La capacité à réaliser les prestations en Corse d'une part et dans les départements et régions d'Outre mer d'autre part est un plus. ==> Description prestations FOURNITURE Lot 2 <== 1. Matériel et Livraison : Engins de manutention neufs ou reconditionnés spécifiques et standards supérieurs à 8 tonnes : nacelles, remorques, tracteurs, locotracteur, porte-containers. Transport et livraison sur tous les sites EDF et de ses filiales. Mise en route et formation des utilisateurs. Garantie de 12 mois minimum pour les engins neufs et reconditionnés. 2. Livrables : Certificat de conformité, notices techniques et d'entretien, carnet de maintenance, etc. ==> Principales Prestations MAINTENANCE Lot 1 <== 1.Matériel (non exhaustif) et livraison Engins spécifiques et standards supérieurs à 8 tonnes multimarques: nacelles, remorques, tracteurs, locotracteur, porte-containers. Localisation : Interventions sur les sites nucléaires et tous sites EDF et de ses filiales. Qualité : Evaluation par l’Entreprise par émission de fiche d'Evaluation de la Prestation. 2. Description et Obligations du Titulaire Maintenance Préventive, curative et Contrôles Réglementaires. 3.Exigences Particulières Sécurité et Environnement : Respecter les consignes de sécurité, prévenir les risques de pollution, et gérer les déchets conformément aux réglementations. Radioprotection : Pour les interventions en zone contrôlée, respecter les exigences de radioprotection et obtenir les certifications nécessaires.
Identifiant interne: LOT 2