142078-2019 - RésultatsFrance-Besançon: Services de formation
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Programme régional de formation à destination des demandeurs d'emploi — qualification de tous niveaux — conjoncturel 2019
Numéro de référence: Y3H551HE
II.1.2.
Code CPV principal
80500000 Services de formation
II.1.4.
Description succincte
Programme régional de formation à destination des demandeurs d'emploi — qualification de tous niveaux — conjoncturel 2019. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande passé selon la procédure adaptée en application des articles 4 et 42.2º de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015 et des articles 28, 68, 78 et 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatifs aux marchés publics.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
«Territoire Bourgogne Franche-Comté/Domaine du conseil, de l'assistance et de l'accompagnement utilisateur interne/externe et/ou software/hardware».
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Une action de formation certifiante préparant aux métiers dans le domaine du conseil, de l'assistance et de l'accompagnement utilisateur interne/externe et/ou software/hardware.
'Territoire Bourgogne Franche-Comté / Communication et information / information
Lot nº: 2
Une action de formation certifiante dans le domaine de l'information et du contenu.
'Territoire Bourgogne Franche-Comté / Communication et information /Communication et marketing
Lot nº: 3
Une action de formation certifiante dans le domaine de la communication et du marketing.
Territoire Bourgogne Franche-Comté / Communication et information /Design et création
Lot nº: 4
Une action de formation certifiante dans le domaine du design et de la création.
Ze Dijon / Commerce, vente / niveau II
Lot nº: 5
Une action de formation de responsable en commerce international.
Ze Chatillon-Sur-Seine / Spécialités plurivalentes de l'agronomie et de l'agriculture / niveau IV
Lot nº: 6
Une action de formation dans le domaine de la gestion d'exploitation agricole de 1 300 heures maximum.
Ze Beaune / Commerce, vente/ niveau III
Lot nº: 7
Une action de formation en commerce spécialisé en vin.
Ze Beaune / Techniques de l'imprimerie et de l'édition / niveau V
Lot nº: 8
Une action de formation dans le domaines de l'industrie graphique.
Ze Dijon / Animation culturelle, sportive et de loisirs / niveau V
Lot nº: 9
"Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport de
1 500 heures maximum."
Cote D'Or / Accueil, hôtellerie, tourisme / niveau V
Lot nº: 10
Une action de formation professionnalisante préparant au métier de chef-gérant.
Ze Beaune / Accueil, hôtellerie, tourisme / niveau IV
Lot nº: 11
Une action de formation professionnalisante de réceptionniste en hôtellerie.
Ze Dijon / Electricité, électronique / niveau III
Lot nº: 12
Une action de formation dans le domaine de la maintenance éolienne.
Ze Dijon / Commerce, vente /Niveau V
Lot nº: 13
Une action de formation dans le domaine de la vente avec une spécialisation BIO avec intégration d'un Caces.
Ze de Beaune et/ou Dijon / Spécialités plurivalentes de l'agronomie et de l'agriculture / sans niveau spécifique
Lot nº: 14
Une action modulaire visant l'acquisition de compétences permettant aux ouvriers agricoles de travailler toute l'année (taille de vigne, conduite d'engins dont enjambeurs, travaux en vert, travail en cave...) Validations partielles de certification souhaitée.
Ze Chatillon-Sur-Seine / Spécialités plurivalentes de l'agronomie et de l'agriculture / sans niveau spécifique
Lot nº: 15
Une action modulaire visant l'acquisition de compétences dans le domaine du travail en cave et de la conduite d'enjambeurs.
Ze Dijon / Fonctions transverses de l'entreprise / niveau IV et V
Lot nº: 16
"Un dispositif de formation préparant aux fonctions transverses de l'entreprise: dispositif composé de modules couvrant les domaines suivants: Accueil - secrétariat - comptabilité - communication - commerce - droit - gestion RH - paie et d'un module optionnel de recherche d'alternance pour des personnes souhaitant se qualifier à un niveau supérieur.
Ce dispositif de formation permettra de valider des certifications et/ou des certifications liées à des applications logicielles, si la spécialisation ou la valeur ajoutée à l'emploi le nécessite.
Ce dispositif permettra d'acquérir les compétences nécessaires pour faire face à la digitalisation de ces fonctions: numérisation, dématérialisation, administration digitale..."
Ze Dijon / Comptabilité, Gestion / niveau III
Lot nº: 17
Une action de formation préparant au métier de comptable
Ze Dijon / Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales / niveau V
Lot nº: 18
Une action de formation préparant aux métiers de la petite enfance visant prioritairement le particulier employeur
Côte d'or / Accueil, hôtellerie, tourisme / niveau IV
Lot nº: 19
Une action modulaire préparant à différents métiers du tourisme et de l'accompagnement d'activités touristiques intégrant le patrimoine, le tourisme fluvial, la gastronomie et l'Ĺ“nologie. L'Action doit permettre des parcours individualisés autour de modules optionnels de langue (anglais et/ou chinois).
Ze Dijon/ Animation culturelle, sportive et de loisirs / animation socio-éducative et socioculturelle/ niveau IV
Lot nº: 20
Une action de formation dans le domaine de l'animation socio-éducative et socioculturelle
Ze Dijon / Animation culturelle, sportive et de loisirs / animation des activités vtt / niveau III
Lot nº: 21
Une action de formation dans le domaine de l'animation des activités Vtt.
Ze Beaune / Comptabilité, Gestion /Niveau IV
Lot nº: 22
Une action de formation dans le domaine de de la comptabilité et de la gestion
Ze Dijon / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine / Mécanique générale et de précision, usinage / niveau V
Lot nº: 23
Une action de formation dans le domaine de la conduite de ligne proposant 3 modules de spécialisation: IAA, santé/pharma et conditionnement.
Montbard et Châtillon / Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales / niveau V
Lot nº: 24
Une action de formation visant les services à la personne.
Ze Dijon / Accueil, hôtellerie, tourisme / sans niveau spécifique ou niveau V
Lot nº: 25
Une action de formation préparant au métier de maître d'hôtel.
Ze Chatillon ou ZE Montbard / Commerce, vente / niveau V
Lot nº: 26
Une action dans le domaine de la vente.
Ze Besançon / Transport, manutention, magasinage / niveau V
Lot nº: 27
Une action dans le domaine de la logistique et du magasinage + caces 1 - 3 - 5.
Ze Besançon/ Accueil, hôtellerie, tourisme / commis de cuisine / niveau V
Lot nº: 28
Une action de formation préparant au métier de commis de cuisine.
Ze Besançon / Accueil, hôtellerie, tourisme / serveur en restauration spécialisation sommellerie niveau V
Lot nº: 29
Une action de formation préparant au métier de serveur en restauration spécialisation sommellerie.
Ze Besançon / Commerce, vente / niveau III
Lot nº: 30
Une action de formation dans le domaine de la vente secteur agro-fournitures.
Ze Pontarlier / Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales / niveau V
Lot nº: 31
Une action de formation professionnalisante dans le domaine de l'intervention en milieu collectif et à domicile auprès des familles, de personnes âgées ou handicapées.
Ze Morteau / Animation culturelle, sportive et de loisirs / niveau V
Lot nº: 32
Une action de qualification dans le domaine socio-culturel et sportif pour exercer le métier d'assistant animateur technicien de 1 500 heures maximum.
Lot nº: 33
Action de formation de conducteur transport de voyageurs.
Ze Pontarlier/ Structures métalliques (y compris soudure, carrosserie, coque de bateau, cellule d'avion)/ niveau V
Lot nº: 34
Une action visant la qualification aux métiers de la chaudronnerie, métallerie, soudure.
Ze Besançon / Technologies industrielles fondamentales (génie industriel et procédés de transformation, spécialité dominante fonctionnelle)/ niveau V
Lot nº: 35
Une action visant l'acquisition de compétences au métier d'opérateur en salle blanche.
Lot nº: 36
Une action qualifiante visant l'acquisition de compétences dans les métiers de tournage et fraisage.
Ze Besançon/ Plasturgie, matériaux composites /Niveau V
Lot nº: 37
Une action visant l'acquisition de compétences en injection plastique.
Ze Besançon / Moteurs et mécanique auto / niveau IV
Lot nº: 38
Une action visant l'acquisition de compétences en matière de contrôle automobile.
Ze Besançon/ Technologies industrielles fondamentales (génie industriel et procédés de transformation, spécialité dominante fonctionnelle)/ niveau V
Lot nº: 39
Une action visant l'acquisition de compétences d'opérateurs sur machines à Cn.
Ze Besançon/ Animation culturelle, sportive et de loisirs/ niveau IV
Lot nº: 40
Une action visant l'acquisition de compétences dans le domaine d'activités nautiques et de natation.
Ze Besançon / Communication et information / sans niveau spécifique
Lot nº: 41
Une action de formation certifiante dans le domaine du développement et des réseaux.
Ze Morteau / Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales / niveau V
Lot nº: 42
Une action visant l'acquisition de compétences sur le métier d'assistant de vie aux familles.
Ze Besançon / Sécurité des biens et des personnes, police, surveillance/ niveau V
Lot nº: 43
Une action visant le métier Agent de sécurité et de sécurité privée option Prévention des risques professionnels
Ze Besançon / Spécialités plurivalentes de l'agronomie et de l'agriculture/ niveau V
Lot nº: 44
Une action de formation dans le domaine des transformations alimentaires.
Lot nº: 45
Une action de formation aux métiers de la prévention de la sûreté et de la sécurité des biens et des personnes.
Ze St-Claude / Plasturgie, matériaux composites / niveau V
Lot nº: 46
Une action de formation préparant à la conduite d'équipement en plasturgie visant une certification professionnalisante.
Ze St-Claude / Agroalimentaire, alimentation, cuisine / niveau V
Lot nº: 47
Une action de formation dans le domaine des productions culinaires.
Ze Lons-Le-Saunier / Informatique, traitement de l'information, réseaux de transmission de données / niveau III
Lot nº: 48
Une action de formation dans le domaine du développement d'applications informatiques.
Ze Dole / Comptabilité, Gestion / niveau IV
Lot nº: 49
Une action de formation préparant aux fonctions d'assistant comptable visant une certification professionnalisante incluant des notions de secrétariat et de relationnel (contacts clients / commercial)
Ze Dole / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine / niveau V
Lot nº: 50
Une action de formation certifiante dans le domaine de la conduite de systèmes de production automatisée avec des modules spécifiques lié à l'hygiène alimentaire, à la maîtrise de l'environnement numérique des entreprises,
Ze Lons-Le-Saunier / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine / niveau V
Lot nº: 51
Une action de formation certifiante dans le domaine de la conduite de systèmes de production automatisée avec des modules spécifiques lié à l'hygiène alimentaire, à la maîtrise de l'environnement numérique des entreprises.
Ze Lons-Le-Saunier / Production végétale, culture spécialisée, protection cultures (horti, viti, arboriculture fruitière) / niveau V
Lot nº: 52
Une action de formation préparant au métier de la taille de la vigne.
Ze Lons-Le-Saunier / Transport, manutention, magasinage / niveau V
Lot nº: 53
Une action de formation dans le domaine du transport routier de marchandises sur véhicules porteurs/articulés et articulés.
Ze Lons-Le-Saunier / Aménagement paysagers (parcs, jardins, espaces verts, terrains de sport) / niveau V
Lot nº: 54
Une action de formation préparant au métier lié à l'entretien des espaces verts comprenant des compléments entretien matériel, habilitation électrique, élagage, CACES nacelle.
Ze Lons-Le-Saunier / Commerce, vente / niveau V
Lot nº: 55
Une action de formation d'employé(e) de commerce en magasin avec un module produits frais
Ze St-Claude / Pluri technologie, mécanique électricité (y compris maintenance mécano-électrique) / niveau V et IV
Lot nº: 56
Une action de formation dans le domaine de la microtechnique à visée professionnalisante privilégiant les contenus professionnels.
Ze Morbier / Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales/ niveau V
Lot nº: 57
Une action de formation professionnalisante dans le domaine de l'intervention en milieu collectif et à domicile auprès de familles, de personnes âgées ou handicapées.
Ze Nevers / Structures métalliques (y compris soudure, carrosserie, coque de bateau, cellule d'avion) /Niveau IV
Lot nº: 58
Une action de formation préparant au métier de chaudronnier.
Ze Nevers / Moteurs et mécanique auto / niveau V et IV
Lot nº: 59
Une action qualifiante mixte de mécanicien (niveau V) et de technicien (niveau Iv) en machinisme agricole. Cette action de formation comprendra un tronc commun et les modules spécifiques nécessaires à la validation de chaque niveau.
Ze Nevers / Moteurs et mécanique auto / reconstruction moteur /Niveau IV
Lot nº: 60
Une action de formation en reconstruction moteur.
Ze Nevers / Accueil, hôtellerie, tourisme / niveau IV
Lot nº: 61
Une action de réceptionniste en hôtellerie de 900 h maximum incluant un module d'anglais professionnel (DCL B1.1 à envisager).
Ze Morvan / Animation culturelle, sportive et de loisirs / niveau V
Lot nº: 62
Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport de 1 500 heures maximum
Nievre / Préparation aux concours sanitaires et sociaux / niveau V
Lot nº: 63
Une action de formation préparant aux concours sanitaires et sociaux de niveau V. Les dates de réalisation proposées par le candidat doivent s'articuler avec celles des concours.
Nevers / Transport, manutention, magasinage / niveau V
Lot nº: 64
Une action de formation de conducteur transport de voyageurs.
Ze Cosne-Clamecy / Animation culturelle, sportive et de loisirs / niveau IV
Lot nº: 65
Une action de formation préparant au métier d'animateur dans le domaine "Activités physiques pour tous".
Ze Cosne-Clamecy / Production végétale, culture spécialisée, protection cultures (horti, viti, arboriculture fruitière)/ niveau V
Lot nº: 66
Une action de formation modulaire autour de la vigne et du vin.
Ze Morvan /Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales / niveau V
Lot nº: 67
Une action de formation d'aide à la personne à domicile ou en structure.
Ze Cosne / Production végétale, culture spécialisée, protection cultures (horti, viti, arboriculture fruitière)/ niveau V
Lot nº: 68
Une action de formation dans le domaine agricole, avec spécialisation en viticulture / travaux de la vigne. Cette action de devra permettre d'approfondir la conduite d'engin agricole et viticole, Elle comprendra un module phytosanitaire et une initiation au travail en chai.
Ze Nevers / Comptabilité, Gestion / niveau III
Lot nº: 69
Une action de formation préparant au métier de comptable gestionnaire.
Ze Nevers / Commerce, vente /Niveau V
Lot nº: 70
Une action de formation de vente en magasin.
Ze Nevers / Accueil, hôtellerie, tourisme / niveau V
Lot nº: 71
Une action de formation préparant au métier de commis de cuisine
Ze Nevers ou ZE Cosne / Production végétale, culture spécialisée, protection cultures (horti, viti, arboriculture fruitière)/ niveau V
Lot nº: 72
Une action de formation en agriculture biologique.
Vesoul / Informatique, traitement de l'information, réseaux de transmission des données / niveau IV
Lot nº: 73
Une action de formation dans le domaine de l'assistance en informatique/numérique intégrant un module d'assistance "Objets connectés du quotidien".
Vesoul / Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales / niveau V
Lot nº: 74
Action professionnalisante dans le domaine de l'intervention en milieu collectif et à domicile auprès de familles, de personnes âgées ou handicapées. L'Utilisation de la FOAD n'est pas autorisé pour les modules de pratiques professionnelles et doit être organisée de manière modulaire.
Luxeuil-Les-Bains / Accueil, hôtellerie, tourisme / niveau III
Lot nº: 75
Une action de formation dans le domaine de l'animation du tourisme local.
Lure / Informatique, traitement de l'information, réseaux de transmission des données / niveau III
Lot nº: 76
Une action de formation dans le domaine de l'administration de systèmes et/ou réseaux.
Vesoul / Animation culturelle, sportive et de loisirs/ niveau IV
Lot nº: 77
Une action de formation dans le domaine de l'education populaire et sportive - spécialité "Animation sociale".
Ze Vesoul Luxeuil / Fonctions transverses de l'entreprise
Lot nº: 78
"Un dispositif de formation préparant aux fonctions transverses de l'entreprise; dispositif composé de modules couvrant les domaines suivants: Comptabilité - communication - commerce - droit - gestion RH -Paie - langues et d'un module optionnel de recherche d'alternance pour des personnes souhaitant se qualifier à un niveau supérieur.
Ce dispositif permettra d'acquérir les compétences nécessaires pour faire face à la digitalisation de ces fonctions: numérisation, dématérialisation, administration digitale...
Période de stage possible selon les besoins des stagiaires. La durée sera fixée dans le cadre de l'individualisation des parcours
Lure / Secrétariat bureautique / niveau III
Lot nº: 79
Une action de formation dans le domaine du secrétariat commercial avec un module obligatoire en langues.
Ze Gray / Secrétariat bureautique / niveau IV
Lot nº: 80
Une action de formation conduisant au métier de secrétaire assistant(e) avec un module obligatoire de paye.
Vesoul / Technologies industrielles fondamentales (génie industriel et procédés de transformation, spécialité dominante fonctionnelle) / niveau V
Lot nº: 81
Une action de formation conduisant au métier d'opérateur en maintenance industrielle.
Vesoul / Moteurs et mécanique auto /Niveau IV et V
Lot nº: 82
"Un dispositif de formation conduisant aux métiers:
— de mécanicien électricien automobile
— de mécanicien réparateur des engins agricoles ou de technicien de maintenance engins et matériels agricoles.
Cette action devra obligatoirement comporté un tronc commun, à minima en début de formation."
Luxeuil-Les-Bains / Accueil, hôtellerie, tourisme / niveau V
Lot nº: 83
Une action de formation conduisant au métier d'agent de restauration.
Vesoul / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine / niveau V
Lot nº: 84
Une action de formation conduisant au métier de charcutier traiteur.
Luxeuil-Les-Bains / Santé / niveau V
Lot nº: 85
Une action de formation conduisant au métier d'agent thermal
ZE Gray et ZE Vesoul / Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales / niveau V
Lot nº: 86
Un dispositif de formation d'aide à domicile modulaire sur trois grands secteurs (diversité des publics aidés (ex: la personne en situation de handicap, la fin de vie, ..), les actes essentiels (ex: réaliser une toilette) et le maintien de l'autonomie (ex: le maintien de l'autonomie dans la vie quotidienne, sa stimulation,,,)
Vesoul / Moteurs et mécanique auto / niveau IV
Lot nº: 87
Une action de formation dans le domaine du contrôle technique automobile
Vesoul /Animation culturelle, sportive et de loisirs / niveau IV
Lot nº: 88
Une action de formation conduisant au métier d'animateur encadrant de loisirs tous publics.
Vesoul / Sécurité des biens et des personnes, police, surveillance / niveau V
Lot nº: 89
Une action de formation dans le domaine de la sureté et de la sécurité privée
Ze Le Creusot/Montceau / Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales / niveau V
Lot nº: 90
Une action de formation préparant au métier d'assistant de vie professionnalisé dépendance incluant les modules: aide à la toilette, manutention et personnes handicapées.
Ze Chalon-Sur-Saone / Commerce, vente / niveau V
Lot nº: 91
Une action de formation préparant au métier d'employé de libre service polyvalent incluant une spécialisation produits frais.
Ze Chalon-Sur-Saône /Structures métalliques (y compris soudure, carrosserie, coque de bateau, cellule d'avion)/ niveau V
Lot nº: 92
Une action de formation dans le domaine de la réalisation d'ouvrages chaudronnés.
Ze Macon / Transport, manutention, magasinage / niveau V
Lot nº: 93
Une action de formation préparant au métier de magasinier/cariste entrepôt CACES 1, 3, 5 incluant les modules gestion du stock, gestion information, préparateur de commande.
Ze Le Creusot/Montceau / Transport, manutention, magasinage / niveau V
Lot nº: 94
Ze Louhans / Transport, manutention, magasinage / niveau V
Lot nº: 95
Une action de formation préparant au métier de conducteur de taxi.
Ze Autun / Forêts, espaces naturels, faune sauvage, pêche / niveau V
Lot nº: 96
Une action de formation dans le domaine de la conduite d'abatteuse.
Ze Charolais / Sécurité des biens et des personnes, police, surveillance / niveau V
Lot nº: 97
Une action de formation dans le domaine de l'aéroportuaire permettant de valider des compétences en sûreté, en sécurité et assistant piste.
Ze Chalon-Sur-Saône / Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales / niveau V
Lot nº: 98
Une action de formation préparant aux métiers de la petite enfance.
Ze Louhans / Mécanique générale et de précision, usinage / niveau V
Lot nº: 99
Une action de formation préparant au métier d'opérateur sur machine à commande numérique et machines conventionnelles.
Saone-et-loire / Préparation aux concours sanitaires et sociaux / niveau V
Lot nº: 100
Une action de formation préparant aux concours sanitaires et sociaux de niveau V sur les territoires de Chalon sur Saône, Montceau-Les-Mines, Macon et Digoin. Les dates de réalisation proposées par le candidat doivent s'articuler avec celles des concours.
Saone-et-loire / Animation culturelle, sportive et de loisirs / niveau V
Lot nº: 101
Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport de 1 800 heures maximum.
Saone-et-loire / Animation culturelle, sportive et de loisirs / niveau IV
Lot nº: 102
Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport tous publics.
Ze Montceau-Les-Mines / Transport, manutention, magasinage / niveau IV
Lot nº: 103
Une action de formation dans le domaine de la conduite de train.
Ze Chalon-Sur-Saône / Moteurs et mécanique auto / niveau V
Lot nº: 104
Une action de formation préparant au métier de mécanicien matériel agricole intégrant un module électronique.
Ze Chalon-Sur-Saône / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine / boulanger / niveau V
Lot nº: 105
Une action de formation préparant au métier de boulanger.
Ze Chalon-Sur-Saône / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine / boucher / niveau V
Lot nº: 106
Une action de formation préparant au métier de boucher.
Ze Chalon-Sur-Saône / Transport, manutention, magasinage / niveau III
Lot nº: 107
Une action de formation préparant au métier d'enseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière.
Ze Chalon-Sur-Saône / Accueil, hôtellerie, tourisme / niveau V
Lot nº: 108
Une action de formation préparant au métier de serveur en bar/restaurant avec option sommellerie.
Ze Chalon-Sur-Saône / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine / niveau IV
Lot nº: 109
Une action de formation au métier de cuisinier.
Saone-et-loire / Production végétale, culture spécialisée, protection cultures (horti, viti, arboriculture fruitière) / niveau V
Lot nº: 110
Ze Mâcon / Productions animales, élevage spécialisé, aquaculture, soins aux animaux / niveau IV
Lot nº: 111
Un certificat de spécialisation préparant au métier d'éleveur caprin avec transformation/commercialisation
Ze Charolais / Productions animales, élevage spécialisé, aquaculture, soins aux animaux / niveau IV
Lot nº: 112
Un certificat de spécialisation préparant au métier d'éleveur ovin
Ze Macon / Technologies industrielles fondamentales (génie industriel et procédés de transformation, spécialité dominante fonctionnelle) / niveau V
Lot nº: 113
Une action de formation préparant au métier de conducteur d'installations et de machines automatisées intégrant un module agro-alimentaire.
Ze Charolais / Mécanique générale et de précision, usinage / niveau V
Lot nº: 114
Une action de formation préparant au métier d'opérateur régleur sur machine à commande numérique et machines conventionnelles.
Ze Macon / Technologies de commandes des transformations industrielles (automatismes et robotique industriels, informatique industrielle)/ niveau IV
Lot nº: 115
Une action de formation dans le domaine de la maintenance industrielle.
Ze Chalon ou ZE Louhans/ Structures métalliques (y compris soudure, carrosserie, coque de bateau, cellule d'avion) / niveau V
Lot nº: 116
Une action de formation préparant au métier de soudeur.
Saone-et-loire / Accueil, hôtellerie, tourisme / niveau V
Lot nº: 117
Ze Le Creusot/Montceau / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine / niveau V
Lot nº: 118
Une action de formation préparant au métier de cuisinier avec option pâtisserie.
Ze Le Creusot/Montceau-Les-Mines / Commerce, vente / niveau V
Lot nº: 119
Ze Autun / Agro alimentaire, alimentation, cuisine / niveau V
Lot nº: 120
Une action de formation dans le domaine de la transformation industrielle de la viande.
Ze Macon / Sécurité des biens et des personnes, police, surveillance / niveau V
Lot nº: 121
Une action modulaire de formation aux métiers de la prévention et de la sécurité des biens et des personnes: 400 h maximum en centre
Ze Charolais / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine / niveau V
Lot nº: 122
Une action de formation permettant l'accès au métier d'agent polyvalent de restauration et / ou de cuisinier.
Yonne / Mécanique générale et de précision, usinage / niveau V
Lot nº: 123
Une action de formation préparant au métier d'ajusteur monteur.
Yonne / Préparation aux concours sanitaires et sociaux / niveau V
Lot nº: 124
Une action de formation préparant aux concours sanitaires et sociaux de niveau V sur le territoire de l'yonne. Les dates de réalisation proposées par le candidat doivent s'articuler avec celles des concours.
Yonne / Mécanique générale et de précision, usinage / niveau IV
Lot nº: 125
Une action de formation préparant au métier d'outilleur de forme ou en découpe.
Yonne / Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales / niveau V
Lot nº: 126
Un dispositif de formation permettant la validation de blocs de compétences dans le domaine des métiers de services aux personnes selon un cycle d'entrées-sorties permanentes tout au long de la durée du marché. Les blocs de compétences proposés doivent constituer un complément aux certifications validées par les ministères en vue d'optimiser l'employabilité et de développer les capacité de réponse aux exigences des métiers.
ZE Auxerre et ZE Sens / Spécialités pluri-technologiques de la production / niveau V
Lot nº: 127
Une action de formation en équipier autonome de production industrielle. Une session sur la zone d'emploi d'auxerre et une session sur la zone d'emploi de Sens.
Ze Auxerre / Comptabilité, Gestion / niveau IV
Lot nº: 128
Une action de formation d'assistant administration polyvalente en milieu viticole.
Ze Auxerre / Nettoyage, assainissement / niveau V
Lot nº: 129
Une action de formation aux métiers de la propreté et de l'hygiène des locaux.
Ze Auxerre / Spécialités plurivalentes de l'agronomie et de l'agriculture / niveau V
Lot nº: 130
Une action de formation à la conduite d'enjambeur.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / Transport, manutention, magasinage / niveau V
Lot nº: 131
Une action de formation pour des personnes titulaires d'un permis B et souhaitant exercer le métier de chauffeur livreur.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / Mécanique générale et de précision, usinage / niveau V
Lot nº: 132
Une action de formation permettant la conduite d'équipements automatisés de production industrielle.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / Production végétale, culture spécialisée, protection cultures (horti, viti, arboriculture fruitière) / niveau V
Lot nº: 133
Une action de formation dans le domaine du maraîchage et de la vente en circuits courts.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / Structures métalliques (y compris soudure, carrosserie, coque de bateau, cellule d'avion) / niveau IV
Lot nº: 134
Une action de formation de styliste prototypiste en automobile.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / Animation culturelle, sportive et de loisirs / niveau V
Lot nº: 135
Une action de formation préparant aux métiers de l'animation, à visée loisirs tous publics de 1 500 heures maximum.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / Transport, manutention, magasinage/ niveau V
Lot nº: 136
Une action de formation dans le domaine de la conduite de transport routier de marchandises sur porteur et sur tous véhicules.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / Aménagement paysagers (parcs, jardins, espaces verts, terrains de sport) / niveau V
Lot nº: 137
Une action de formation préparant au métier de jardinier paysagiste.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / Commerce, vente/ niveau V
Lot nº: 138
Une action de formation dans la fleuristerie.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / Formations générales / sans niveau spécifique
Lot nº: 139
Une action de formation en langue (anglais, allemand, espagnol..) professionnel et/ou technique.