142292-2017 - Mise en concurrenceFrance-Grasse: Services d'assurance
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de services d'assurances.
II.1.2.
Code CPV principal
66510000 Services d'assurance
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la souscription des prestations d'assurances pour les besoins de la Ville de Grasse.
Les prestations sont réparties en 5 lots:
Lot 1: assurance dommages aux biens et risques annexes.
Lot 2: assurance responsabilité civile.
Lot 3: assurance flotte automobile.
Lot 4: assurance risques statutaires.
Lot 5: assurance protection juridique des agents et des élus.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 160 484,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Assurance dommages aux biens et risques annexes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
II.2.4.
Description des prestations
Le présent contrat a pour objet de garantir l'ensemble des biens, dont la Ville de Grasse peut avoir la propriété, la garde, la gestion ou l'usage à un titre quelconque, contre les risques des dommages aux biens et les frais et pertes et responsabilités consécutives.
Assurance responsabilité civile
Lot nº: 2
66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Le présent contrat a pour objet de garantir toutes les conséquences pécuniaires de la responsabilité pouvant incomber à l'assuré.
Assurance flotte automobile
Lot nº: 3
66516100 Services d'assurance responsabilité civile automobile
Le présent contrat a pour objet l'assurance du parc automobile de la Ville de Grasse.
Assurance risques statutaires
Lot nº: 4
66517300 Services d'assurance gestion des risques
Le présent contrat a pour objet de garantir les risques des fonctionnaires territoriaux, personnels titulaires et stagiaires affiliés CNRACL contre les risques de décès, accident et maladie imputable au service, frais médicaux consécutifs.
Assurance protection juridique des agents et des élus
Lot nº: 5
66513100 Services d'assurance défense et recours
Le présent contrat a pour objet l'assurance protection juridique des agents communaux (titulaires, stagiaires ou contractuels) et des élus.