maîtrise d'oeuvre de la conception et de la réalisation du pôle d'échanges multimodal Labège La Cadène - ligne C
Numéro de référence: MOEU Pem La Cadene
II.1.2.
Code CPV principal 71300000 Services d'ingénierie
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71300000 Services d'ingénierie, 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement, 71322300 Services de conception de ponts
II.2.4.
Description des prestations
le projet du pôle d'échanges multimodal (Pem) de Labège La Cadène est situé au terminus de la 3e ligne de métro.
Le projet est composé d'un bâtiment P+R en silo de 1000 places, d'une aire de dépose-reprise covoiturage, d'une gare bus, de dispositifs de stationnement des vélos en accès réglementé, des liaisons modes actifs pour relier ces différentes infrastructures et l'aménagement paysager du site sur une surface estimée de 2.2 ha ainsi que d'une passerelle modes actifs de franchissement des voies ferroviaires pour relier ce pôle d'échanges à la station de métro