144220-2022 - Mise en concurrenceFrance-Soisy-sous-Montmorency: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
opération no19-05 Moe: Mission De Maîtrise D'Oeuvre Pour La Construction Hqe? D'Une Maison De L'Eau - salle Polyvalente Et Archives En écoconstruction - à Saint-Gratien (95)
Numéro de référence: 21fs-0209-M
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
cette opération concerne la construction de la Maison de l'eau, l'aménagement des espaces extérieurs afférents et la déconstruction du local technique implanté sur le site d'accueil.La Maison de l'eau, accueillera :- des classes d'eau organisées en ateliers et visite du site des cressonnières ;- les réunions du comité syndical et des réunions publiques ;- les archives administratives du Siare.Le terrain d'assiette de l'opération représente une superficie de 1040 mètres carrés environ.La capacité maximale du site en termes d'emprise au sol serait d'environ 400 mètres carrés. Le bâtiment ne comportera pas de sous-sol.La surface utile à construire est d'environ 600 mètres carrés.L'enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux est de 2 367 000,00 euro(s) Ht (valeur janvier 2022)