144859-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Service de gestion du réseau d'assainissement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
optimisation du paramétrage hydraulique du modèle PCSWMM des réseaux d'assainissement de l'agglomération de Marseille
Numéro de référence: 71230044
II.1.2.
Code CPV principal
90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
II.1.4.
Description succincte
optimisation du paramétrage hydraulique du modèle PCSWMM des réseaux d'assainissement de l'agglomération de Marseille. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des dispositions des articles R. 2124-1 et suivants du code de la commande publique. Le présent marché consiste en la réalisation d'une étude d'optimisation du paramétrage hydraulique du modèle PCSWMM des réseaux d'assainissement de l'agglomération de Marseille. Cette étude se déroule selon deux phases : - la première phase consiste à réviser le paramétrage hydraulique du modèle numérique des réseaux d'assainissement de l'agglomération de Marseille ; - la seconde phase consiste à établir un schéma directeur d'instrumentation de ces réseaux sur la base du modèle hydraulique précédemment révisé afin de fiabiliser le modèle ainsi que la démarche diagnostic permanent de ces réseaux d'assainissement
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71350000 Services scientifiques et techniques dans le domaine de l'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché consiste en la réalisation d'une étude d'optimisation du paramétrage hydraulique du modèle PCSWMM des réseaux d'assainissement de l'agglomération de Marseille. Cette étude se déroule selon deux phases : - la première phase consiste à réviser le paramétrage hydraulique du modèle numérique des réseaux d'assainissement de l'agglomération de Marseille ;- la seconde phase consiste à établir un schéma directeur d'instrumentation de ces réseaux sur la base du modèle hydraulique précédemment révisé afin de fiabiliser le modèle ainsi que la démarche diagnostic permanent de ces réseaux d'assainissement