Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Lot A: Support et exploitation du SI. Lot B: Expertise Microsoft. Lot C: Expertise stockage informatique et virtualisation. Lot D: Expertise bases de données.
Numéro de référence: 17FCS003
II.1.2.
Code CPV principal 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
Lot A: Support et exploitation du SI Lot B: Expertise Microsoft Lot C: Expertise stockage informatique et virtualisation Lot D: Expertise bases de données.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Compte tenu de l'importance du lot A, de l'implication que le SDMIS demande, le titulaire de ce lot ne pourra être retenu sur aucun des 3 autres lots. Il n'y a pas de limitation d'attribution pour les trois autres lots.
II.2.
Description
II.2.1.
Lot A — support et exploitation du SI
Lot nº: A
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot regroupe toutes les activités pour la mise en oeuvre, la gestion et le support de l'environnement de travail informatique de l'utilisateur, ainsi que l'exploitation et l'administration des infrastructures système. Il inclut également le pilotage opérationnel des activités de support et d'exploitation, et la mise en oeuvre de prestations complémentaires ponctuelles (projets).
Critère de qualité - Nom: Valeur technique: appréciée au vu du cadre de réponse technique (selon sous-critères détaillés à l'art. 7 du RC) / Pondération: 55
Coût - Nom: Prix: analysé à partir d'une simulation de commande annuelle combinant plusieurs paramètres (selon plusieurs paramètres décrit dans le Devis Estimatif Non Contractuel, cf. détails art. 7 du RC) / Pondération: 45
Lot B — expertise Microsoft
Lot nº: B
Ce lot regroupe l'ensemble des services d'expertises, de mise en oeuvre de nouvelles technologies Microsoft ainsi que l'évolution des composants déjà présents dans le système d'information.
Coût - Nom: Prix: analysé à partir d'une simulation de commande annuelle combinant plusieurs paramètres (selon plusieurs paramètres décrit dans le Devis Estimatif Non Contractuel (cf. détails art. 7 du RC) / Pondération: 45
Lot C — expertise stockage informatique et virtualisation
Lot nº: C
Ce lot regroupe l'ensemble des services d'expertises, de mise en oeuvre de solution de stockage, de la sauvegarde et de virtualisation permettant au SDMIS de faire évoluer son infrastructure et de garantir le bon fonctionnement de son Plan de Reprise d'activité.
Lot D — expertise bases de données
Lot nº: D
Ce lot regroupe l'ensemble des services d'expertises, de mise en oeuvre de solution de base de données permettant au SDMIS de faire évoluer son infrastructure et de garantir le bon fonctionnement de ses applications.