145544-2023 - Mise en concurrenceFrance-Issy-les-Moulineaux: Travaux de stabilisation des sols
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Confortement de talus EST 2023 Réseau SANEF
Numéro de référence: PR2022000436
II.1.2.
Code CPV principal
45111230 Travaux de stabilisation des sols
II.1.4.
Description succincte
Les travaux portent sur la reprise des talus de la Région Grand Est de Sanef
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
NEANT
II.2.
Description
II.2.1.
Lot n°1 : Confortement de talus - Région Grand Est - A4 Vosges Du Nord
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112210 Travaux de décapage de terre végétale, 45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux prévus sont :- Fourniture, mise en place, entretien et dépose de SMV selon Notice Travaux,- Dépose de Glissières en Béton Armé en rive de l'A4,- Dépose du dispositif d'assainissement en tête de talus, réalisation des ouvrages d'assainissement provisoire.Collecte et gestion des eaux d'exhaures en phase chantier- Dépose de la clôture autoroutière, pose de la nouvelle clôture, déplacement du fossé en pied de talus pourpérenniser les écoulements.- Cloutage de la piste d'entretien le long de la clôture- Purges des matériaux constituant la couche supérieure de remblai. Les déblais s'effectueront par passes demaximum 8ml pour ne pas déstabiliser le talus. Evacuation vers la zone de dépôt définie à Seingbouse,compactage et mise en forme des déblais.- Mise en place d'un drain routier en pied de masque drainant,- Fourniture et mise en oeuvre d'un géotextile de Classe 5, y compris ancrage en partie supérieure- Fourniture et mise en place du masque drainant en matériaux 40/150 ou équivalent, selon les profils des plansdu DCE.- Démolition de la BAU et purge de la couche sous GNT- Reconstitution de la couche de forme- Reconstitution du caniveau U ou de l'assainissement linéaire- Réfection des enrobés de la BAU- Fourniture et pose d'une nouvelle GBA.
Lot n°2 : Confortement de talus - Région Grand Est - A4 Jarny
Lot nº: 2
Les travaux prévus sont : -Commune de Sainte?Marie?Aux?Chênes - A4 - PR 299+100 dans le sens 2 (Strasbourg?>Paris)- Fourniture, mise en place, entretien et dépose de SMV selon Notice Travaux,-Dépose de glissières métalliques en rive de l'A4,- Déboisement d'une zone côté Paris, d'environ 150 m², pleine hauteur.- Purges des matériaux constituant la couche supérieure de remblai. Les déblais s'effectueront parpasses de maximum 8ml pour ne pas déstabiliser le talus. Evacuation vers la zone de dépôt définie àl'aire de Metz Saint?Privat, compactage et mise en forme des déblais.- Mise en place d'un drain routier en pied de masque drainant,- Création d'un nouveau fossé en pied de talus, y compris les raccordements amont et aval.- Fourniture et mise en oeuvre d'un géotextile de Classe 5, y compris ancrage en partie supérieure- Collecte et gestion des eaux d'exhaures en phase chantier- Fourniture et mise en place du masque drainant en matériaux 40/150 ou équivalent, selon les profilsdes plans du DCE.- Création de deux descentes d'eau en écailles béton préfabriquées, bétonnage du fossé en pied detalus.- Création d'un bourrelet béton en bordure de BAU.- Fourniture et pose d'une nouvelle glissière métallique.- Commune d'Abbéville?Lès?Conflans - A4 - PR 291+800 dans le sens 2 (Strasbourg?>Paris)- Fourniture, mise en place, entretien et dépose de SMV selon Notice Travaux,- Dépose de glissières métalliques en rive de l'A4,- Purges des matériaux constituant la couche supérieure de remblai. Les déblais s'effectueront parpasses de maximum 8ml pour ne pas déstabiliser le talus. Evacuation vers la zone de dépôt définie àl'aire de Metz Saint?Privat, compactage et mise en forme des déblais.- Mise en place d'un drain routier en pied de masque drainant,- Création d'un nouveau fossé en pied de talus, y compris les raccordements amont et aval.- Prolongement de l'OTH existant en BA DN 500, bétonnage étanche, fourniture et mise en place d'unetête de pont.- Fourniture et mise en oeuvre d'un géotextile de Classe 5- Collecte et gestion des eaux d'exhaures en phase chantier- Fourniture et mise en place du masque drainant en matériaux 40/150 ou équivalent.- Création d'une tranchée drainante le long de la clôture côté Nord, connectée avec le fossé- Reprise de descentes d'eau en écailles béton, remplacement des avaloirs par des amorces de descented'eau maçonnées.- Fourniture et pose d'une nouvelle glissière métallique- Commune de Dugny?Sur?Meuse - A4 - PR 252+200 dans les deux sens de circulation.- Fourniture, mise en place, entretien et dépose de SMV selon Notice Travaux,- Dépose de glissières métalliques en rive de l'A4,- Démolition des enrobés, bordures et avaloirs dans les emprises définies conjointement avec le maîtred'oeuvre (refuges, BAU, BAU sur emprise dévoiement fibre)- Purges des matériaux constituant le corps de remblai des refuges et des matériaux de faible portance,évacuation vers la zone de dépôt définie sur l'échangeur « Voie Sacrée » au PR 243+000 - A4. Desredans seront constitués impérativement dans les déblais.- Cloutage de l'arase des terrassements en enrochement 150/300 mm- Fourniture et mise en oeuvre d'un géotextile de Classe 5- Fourniture et mise en oeuvre de GNT pour le corps de remblai du refuge- Création d'un nouveau fossé en pied de talus, y compris les raccordements amont et aval.- Collecte et gestion des eaux d'exhaures en phase chantier- Reconstitution des couches de forme, fondation, base et roulement sur l'emprise des zonespréalablement démolies.- Reconstitution des dispositifs de gestion des eaux pluviales existants (bordures, avaloirs, descentesd'eau en écailles béton).- Fourniture et pose d'une nouvelle glissière métallique.