145563-2019 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Denis: Travaux de construction de restaurants
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mayotte (976) — Dzaoudzi — construction réhabilitation d'un pôle de restauration.marché n° 2: construction de l'ordinaire et création d'un satellite
Numéro de référence: 02RN19
II.1.2.
Code CPV principal
45212421 Travaux de construction de restaurants
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché est divisé en huit (8) lots, divisés par chapitre pour certains, traités en huit (8) marchés séparés.
Lot 1: terrassements/Vrd/espaces verts/gros œuvre/charpente/couverture/résine de sol/toitures terrasse/étanchéité liquide sous chape/étanchéité sous faïence/revêtements de sols et murs/peintures.
Lot 2: menuiseries aluminium/métallerie.
Lot 3: cloisons sèches/faux-plafonds/menuiseries bois.
Lot 4: électricité courants forts/courants faibles.
Lot 5: plomberies sanitaires/ECS/gaz/protection incendie.
Lot 6: froid alimentaire et cloisons et faux-plafonds alimentaires/traitement d'air.
Lot 7: appareils élévateurs.
Lot 8: création d'un satellite.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements/Vrd/Espaces Verts / Gros œuvre / Charpente/Couverture / Résine de sol/toitures terrasse/etanchéité liquide sous chape/etanchéité sous faïences / Revêtements de sols et murs / Peintures
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux comprennent: - le nettoyage et le débroussaillage du terrain, - la démolition des bâtiments non conservés et de la clôture au Nord de la parcelle; - l'Implantation, - les terrassements généraux pour les bâtiments et les aménagements, - les travaux de traitement des surfaces, - les murs de soutènement, - les fouilles pour réseaux, - le réseau d'eaux usées, - les réseaux d'eaux pluviales, - les réseaux d'alimentation en eau potable, - le génie civil des réseaux courants forts et faibles, - les clôtures, - les espaces verts
Menuiseries aluminium / Métallerie
Lot nº: 2
Les travaux à réaliser par l'entreprise dans le cadre de son marché sont essentiellement les suivants: - baies coulissantes - ensembles composés - portes vitrées aluminium - portes sectionnelles - châssis à lames pivotantes - châssis fixes - châssis ouvrants (à la française) - brises soleil horizontaux - brises soleil verticaux - casquettes tôle pliée - ouvrages divers
Cloisons sèches / Faux-Plafonds / Menuiseries bois
Lot nº: 3
Les travaux à réaliser par le présent lot sont essentiellement les suivants: - cloison de distribution - reprise de cloisons - faux-Plafonds en dalles - réfection, remplacement ou adaptation de dalles de faux-plafonds - faux-Plafonds non démontables
Electricité Courants Forts / Courants faibles
Lot nº: 4
Courants forts: - les alimentations électriques générales depuis le TGBT existant (normal-secours), - les tableaux principaux, - les réseaux de terre, - les distributions terminales, - les installations d'éclairage de sécurité, - brasseur d'air dans les salles de restauration. Courants faibles: - téléphone - informatique, - système de sécurité incendie
Plomberies Sanitaires / ecs / Gaz / Protection incendie
Lot nº: 5
Les travaux comprennent, entre autres: - les alimentations principales des bâtiments en eau potable avec bâche stockage (72h); - les alimentations terminales des appareils en eau froide (Ef) et eau chaude (Ec); - les appareils de production d'eau chaude solaire; - les évacuations EU-EV des appareils jusqu'en regards; - fourniture et pose des appareils sanitaires; - fourniture et pose d'un poste de relevage EU; - les évacuations Eaux Grasses des appareils vers bac à graisse, - le réseau d'alimentation primaire en gaz, - fourniture et pose des matériels de protection incendie; - la fourniture et pose des plans incendies pour le bâtiment; - les organes de régulation propres aux installations
Froid alimentaire et cloisons et faux-plafonds alimentaires / Traitement d?air
Lot nº: 6
Les travaux comprennent: - la production de froid positif décentralisé par groupes à détente directe et condenseurs à air. - Les unités terminales. - Les cloisons, doublage de mur et les plafonds en panneaux préfabriqués de l'ensemble de la cuisine. - L'Isolation des planchers des chambres froides négative et positive. - Les portes isolantes et les diverses portes de service intégrées dans les cloisons préfabriquées. - Les châssis vitrés intégrés dans cloisons préfabriquées
Appareils élévateurs
Lot nº: 7
Les travaux consistent principalement à l'ensemble des prestations en ordre de marche relatives à la mise en place d'appareils élévateurs nécessaires à l'opération
Création d'un satellite
Lot nº: 8
Les travaux de la présente opération sont traités en 10 chapitres décomposés en corps d'états suivants: - chapitre VRD - chapitre Gros Œuvre / charpente / étanchéité - chapitre Menuiseries extérieures - chapitre Métallerie - chapitre Electricité Cf-Cf - chapitre Plomberie Sanitaires - eCS - gaz - protection incendie - chapitre Traitement d'air - chapitre Froid alimentaire et cloisons et faux-plafonds alimentaires