145624-2025 - Résultats
France – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Marché de maîtrise d'oeuvre en vue de la Réhabilitation et l'extension du bâtiment pépinière Cleantech du Technopole de l'Arbois à Aix en Provence
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de maîtrise d'oeuvre en vue de la Réhabilitation et l'extension du bâtiment pépinière Cleantech du Technopole de l'Arbois à Aix en Provence
Description: Le marché de maîtrise d'oeuvre comprend les éléments de mission suivants : -L'analyse et la synthèse des documents remis au dossier et tous autres documents nécessaires si besoin à demander au Maitre d'Ouvrage y compris une estimation détaillée des travaux à réaliser pour mener à bien la pleine et entière réhabilitation du bâtiment pépinière CLEANTECH. -L'établissement des dossiers et les consultations relevant de la compétence de la maîtrise d'oeuvre, nécessaires à l'obtention d'un permis de construire et des autres autorisations administratives ; - Les éléments de mission suivants tels que définis par le livre IV du Code de la Commande Publique (article R2431-4) ; -Les études de diagnostic; - Les études d'avant-projet (APS, APD); - Les études de projet (PRO); - L'assistance apportée au maître de l'ouvrage pour la passation du contrat de travaux (ACT); - Les études d'exécution limitées aux devis quantitatif détaillés et l'examen de la conformité au projet et le visa de celles qui ont été faites par l'entrepreneur (VISA) ; -La direction de l'exécution du contrat de travaux DET) ; -L'assistance apportée au maître de l'ouvrage lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (AOR). -Ainsi que les missions complémentaires suivantes : Synthèse (SYN) DQE : Les Etudes d'exécution (EXE), limitées aux détails quantitatifs et estimatifs OPC Mobilier Photovoltaïque
Avis précédent: 706051-2023
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Mission complète de maitrise d'oeuvre et missions complémentaires
Identifiant interne: 24/44/LM17