145899-2023 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Services de transport routier public
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
exécution d'un service régulier de transport routier de voyageurs non urbain à vocation touristique sur le réseau Fluo 68
Numéro de référence: 23S0061
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public
II.1.4.
Description succincte
la consultation vise la mise en oeuvre à partir du 1er juillet 2023 de services réguliers de transports routiers de voyageurs à vocation touristique sur le réseau Fluo 68 de la Région Grand Est, répartis en un seul lot composé d'une ligne régulière. Dans ce cadre, les prestations objets de la consultation consistent en la mise en place quotidienne, suivant un calendrier défini, d'une desserte régulière de voyageurs. Les horaires, périodes de circulation, effectifs à transportés et capacités de véhicules à mettre en place seront détaillés dans la fiche horaires transmise dans le cadre du dossier de consultation.
Pour la mise en oeuvre de cette prestation, le prestataire :
- Mettra à disposition les véhicules nécessaires à la bonne exécution du/des services.
- s'assurera du meilleur accueil des usagers commerciaux contrôlera et distribuera les titres de transport
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 580 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations recouvrent l'exécution de services réguliers de transports routiers de voyageurs à vocation touristique sur le réseau de transport Fluo 68 et notamment la navette sommitale des crêtes sur le territoire du Haut-Rhin et les Vosges. Une seule ligne régulière est prévue avec :
- Un nombre estimatif de 2 véhicules (à affiner par les candidats dans le cadre de la formulation de leur offre) dont la capacité est indiquée dans le dossier de consultation
- pour un kilométrage en charge annuel estimé de 75 149 km
ces estimations sont données à titre indicatif et ne préjugent pas des conditions économiques et d'exploitation des candidats.