146331-2025 - Résultats
Belgique – Services de réparation et d'entretien de chaudières – Entretien et dépannage d'équipements de production d'eau chaude (chauffage et sanitaire) et de ventilation (VMC)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien et dépannage d'équipements de production d'eau chaude (chauffage et sanitaire) et de ventilation (VMC)
Description: : Le marché est divisé en 2 lots et débutera le 1 avril 2025 et s'achèvera le 31 mars 2028. Chaque lot pouvant être adjugé indépendamment l’un de l'autre. Ce marché est considéré comme un marché "multi-services" qui consiste au contrôle et à l'entretien des équipements de production d'eau chaude, aux dépannages éventuels sur ces appareils, au contrôle des appareils de détection autonome de fumées et à l'entretien des systèmes de ventilation (VMC) des logements d'A CHACUN SON LOGIS équipés. L'objectif est de contrôler, d'entretenir l'ensemble du patrimoine et d'assurer un service de garde toute l'année (du 1er avril 2022 au 31 mars 2025). Les quantités prévues dans le présent marché peuvent varier suite à des opérations de construction, de rénovation ou de vente de logements, mais aussi suite à l'évolution de l'inventaire permanent qui est réalisé. Aucun supplément ou dédommagement ne pourra être réclamé d'une variation du volume de commandes, étant donné que les volumes ne sont pas garantis et que les prix unitaires sont appliqués suivant l'offre de l'adjudicataire. L'adjudicataire devra s'assurer par ses propres moyens de la prise de rendez-vous avec les locataires.
Identifiant interne: PPP0NG-710/5004/3P2024-030
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50531100 Services de réparation et d'entretien de chaudières
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT 1: Entretien et dépannage d'équipements de production d'eau chaude, services connexes et de détecteurs autonomes de fumées
Description: Ce lot concerne le contrôle et l’entretien de l’ensemble des appareils de production d’eau chaude sanitaire ou de chauffage ainsi que le contrôle des détecteurs autonomes optiques de fumées au sein des logements de A CHACUN SON LOGIS. Ces appareils sont placés dans des habitations situées sur le territoire de l’entité de Courcelles (Courcelles, Trazegnies et Souvret). Chaque année, un inventaire précis du patrimoine devra être réalisé permettant une meilleure organisation pour les années futures. Les frais inhérents à ce travail seront répercutés totalement sur les prix unitaires remis par l’adjudicataire. Lors de chaque contrôle, le prestataire de service devra vérifier le bon fonctionnement des détecteurs de fumées autonomes placés dans les habitations. Il est demandé d'assurer un service de garde de 8h00 à 16h00 les weekends, jours fériés et jours de fermeture d'A CHACUN SON LOGIS et de 12h00 à 20h00 les jours d'ouverture d'ACSL. Les règlementations et normes spécifiques en vigueur devront être respectées par l'adjudicataire.
Identifiant interne: 3P2024-030_1
Lot: LOT-0002
Titre: LOT 2 : Contrôle et entretien des ventilations et des pompes à chaleur
Description: Ce lot concerne la maintenance et l’entretien des appareils de ventilations du type VMC et l'entretien de pompes à chaleur installées au sein des logements d’A CHACUN SON LOGIS. Ces appareils sont placés dans des logements situées sur le territoire de l’entité de Courcelles (Courcelles, Trazegnies et Souvret). La 1er année, un inventaire précis du patrimoine devra être réalisé permettant une meilleure organisation pour les années futures. Les frais inhérents à ce travail seront répercutés totalement sur les prix unitaires remis par l’adjudicataire. Il est demandé aux soumissionnaires d'établir un contrat de maintenance sur 3 ans. Ce contrat devra inclure une inspection annuelle des groupes de ventilation, le remplacement des filtres éventuels selon la prescription du fabriquant, le nettoyage des bouches et un nettoyage tous les 3 ans des conduits de ventilation. Les règlementations et normes spécifiques en vigueur devront être respectées par l'adjudicataire.
Identifiant interne: 3P2024-030 2_2
Nomenclature principale (cpv): 71315410 Inspection du système de ventilation
Nomenclature complémentaire (cpv): 50531100 Services de réparation et d'entretien de chaudières