147293-2025 - Résultats
France – Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable – Construction de la nouvelle station de traitement de l'eau potable de Pontigné
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Construction de la nouvelle station de traitement de l'eau potable de Pontigné
Description: Le présent marché a pour objet la construction de la nouvelle station de traitement de l'eau potable de Pontigné. Ce marche public de travaux a pour objet la démolition de l'actuelle station d'eau potable et la construction sur le site existant à Pontigné d'une nouvelle station de traitement de l'eau potable d'une capacité de 150 m3/h. Le programme de travaux comprend - la création de la nouvelle usine de capacité de traitement 150 m3/h en eau traitée intégrant o Une mise à niveau des équipements d’exhaure sur les trois forages ; o Un étage d’aération par cascade pour la déferrisation, o Un étage de traitement de décarbonatation à la soude, o Un étage de contact au charbon actif en poudre, o Un étage de filtration granulaire, o Un étage de désinfection de l’eau au chlore gazeux, o Les stockages d’eau traitée (2 bâches de 150m3), d’eau de lavage, d’eaux sales, o Les locaux et équipements de pompage et de gestion de l’eau traitée, o Les équipements électriques, d’automatisme et de supervision, y compris la protection cybersécurité, o La filière boues avec épaississement des eaux de lavage des filtres à sables et la reconfiguration de la lagune de stockage des boues o Les locaux et équipements de stockage et de dosage des réactifs, o Les postes annexes, o Les locaux de supervision et de gestion de la production, o Les vestiaires, sanitaires et rangement, - La réhabilitation du local existant de déshydratation en tant qu’atelier et magasin, - L’habillage architectural de l’usine, - Les aménagements généraux : terrassements, VRD, portail… - La déconstruction des installations existantes - Le réaménagement paysager de l’espace laissé libre par la déconstruction de l’usine existante.
Identifiant interne: PPP1P3-51/5077/2024A811T02
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45252126 Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2024A811T02_1
Options:
Description des options: PSE obligatoire ():Les soumissionnaires sont tenus de présenter deux prestations supplémentaires éventuelles obligatoires qui s’ajoutent à l’offre de base ainsi qu’à l’offre variante le cas échéant : - PSE 1 : mise en place de Panneaux photovoltaïques en toiture des bâtiments - PSE 2 : mise en place d’un groupe électrogène à demeure Ces prestations supplémentaires éventuelles obligatoires sont précisées par le CCTP. Il sera tenu compte de ces deux prestations supplémentaires éventuelles lors de l’évaluation comparative des offres.