147526-2022 - Mise en concurrenceFrance-Communay: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de maitrise d'oeuvre ayant pour objet la rénovation et l'extension du site scolaire des Brosses à Communay
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent concours de maîtrise d'oeuvre est organisé en vue de l'attribution du marché de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation et l'extension du site scolaire des Brosses à Communay.
Le site existant représente environ 8 000 mètres carrés. Le futur ensemble accueillera une école maternelle (3-4 classes), une école élémentaire (7-9 classes), un restaurant scolaires, des espaces périscolaire et l'amphithéâtre existant. Les surfaces utiles du programme représente 2 091 mètres carrés.
Ce concours est un concours restreint sur " esquisse " organisé conformément aux dispositions de l'article L 2125-1, L 2172-1, R
2162-15 à R 2162-26 du code de la commande publique. Un marché sera ensuite passé en application de l'article R 2122-6 du
code de la commande publique, sans publicité ni mise en concurrence préalables avec le ou les lauréat(s) du concours