147988-2023 - RésultatsFrance-Verneuil-sur-Vienne: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de travaux pour la reconstruction du SSR La Colline Ensoleillée à la Roche Posay (86270)
Numéro de référence: Marché no 2022-01-T La Colline
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
reconstruction d'un bâtiment neuf d'hébergement SSR avec la démolition de 6 bâtiments existants. Les travaux sont réalisés en une seule tranche comprenant plusieurs phases de travaux : - phase 1 : Dévoiement préalable des réseaux et déconstruction des bâtiments B et C - phase 2 : Construction du nouveau bâtiment et aménagements des abords - phase 3 : Déconstruction des bâtiments a, e, f et G - phase 4 : Réalisation des aménagements extérieurs au Nord et restructuration du bâtiment D. Les surfaces construites sont estimées à : 4 414 mètres carrés SDO. Les surfaces restructurées sont estimées à : 266 m2 SDO
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 Démolition/Désamiantage/Curage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition, 45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
se reporter au CCTP -Désamiantage et démolition de 6 bâtiments
lot 2 Voiries Réseaux Divers
Lot nº: 2
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
vrd se reporter au Cctp.Ce lot est passé en procédure adaptée comme l'autorise l'article R2123-1-2° du code de la commande publique
lot 3 Gros Oeuvre/Charpente
Lot nº: 3
45223220 Travaux de gros œuvre, 45261100 Travaux de charpente
se reporter au CCTP
lot 4 Etanchéité
Lot nº: 4
45261420 Travaux d'étanchéification
lot 5 Couverture et Façade Zinc
Lot nº: 5
45261210 Travaux de couverture
lot 6 Façade enduit
Lot nº: 6
45443000 Travaux de façade
lot 7 Menuiseries extérieures aluminium et PVC
Lot nº: 7
45421000 Travaux de menuiserie
se reporter au Cctp.Ce lot est passé en procédure adaptée comme l'autorise l'article R2123-1-2° du code de la commande publique
lot 8 Serrurerie
Lot nº: 8
44316500 Serrurerie
lot 9 Menuiseries intérieures
Lot nº: 9
lot 10 Plâtrerie
Lot nº: 10
45410000 Travaux de plâtrerie
lot 11 Faux Plafonds
Lot nº: 11
45421152 Installation de cloisons
lot 12 Revêtements de sols durs /Sols souples
Lot nº: 12
45430000 Revêtement de sols et de murs
lot 13 Résine
Lot nº: 13
24327400 Produits à base de résine
se reporter au CCTP. Ce lot est passé en procédure adaptée comme l'autorise l'article R2123-1-2° du code de la commande publique
lot 14 Peintue/Nettoyage
Lot nº: 14
45440000 Travaux de peinture et de vitrerie, 90910000 Services de nettoyage
lot 15 Courants Forts/Courants Faibles/Ssi/Groupe électrogène
Lot nº: 15
45310000 Travaux d'équipement électrique
lot 16 Chauffage/Ventilation/Plomberie/Désenfumage
Lot nº: 16
45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
lot 17 Fluides médicaux
Lot nº: 17
24111500 Gaz médicaux
lot 18 Ascenseurs
Lot nº: 18
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
lot 19 Equipements de cuisine
Lot nº: 19
39221000 Équipement de cuisine
lot 20 Espaces verts
Lot nº: 20
45112700 Travaux d'aménagement paysager