148246-2023 - RésultatsFrance-Lille: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre relatif à la rénovation de la Résidence Bécart au Centre de Ressources, d'expertise et de Performance Sportive (Creps) de Wattignies
Numéro de référence: 2021-0097
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges (mission de base loi Mop + Dia + Ssi).L'Opération consiste à rénover la Résidence Bécart.Les travaux permettront la rénovation des chambres en intégrant une salle de bain par chambre (chambres doubles), en respect des objectifs du label Or Grand Insep.Des locaux de détente (foyer calme, foyer bruyant), des salles de cours, la laverie, les locaux techniques, sont également prévus.Cette résidence très vétuste sera réhabilitée avec une démarche énergie carbone vertueuse.La performance énergétique à atteindre est celle de la Réglementation Thermique globale 2005 -40% (Bbc Effinergie) avec intégration d'énergies renouvelables et limitation de l'impact carbone.Part de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux : 4 400 000 euro(s) Ht (quatre millions quatre cent mille euros hors taxe)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations