148371-2023 - Mise en concurrenceFrance-Montreuil: Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture et étude d'informations relatives au suivi des achats de vin, en France, sur le circuit des Cafés, Hôtels, Restaurants et bars à vins et plus précisément du Cash & Carry et des grossistes
Numéro de référence: MEPEtudesVinsCHR2023
II.1.2.
Code CPV principal
79300000 Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques
II.1.4.
Description succincte
le marché a pour objet la fourniture et l'étude d'informations relatives au marché des vins, en France, sur le circuit des Cafés, Hôtels, restaurants et bars à vins et plus précisément sur le suivi des Cash & Carry et grossistes
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 360 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
pour chacune des tranches du marché, il est attendu du titulaire:
- des données de cadrage sur l'univers du CHR en général : poids en valeur du marché de la CHR, répartition de ce chiffre d'affaire dans les différents circuits, entre les boissons et les produits alimentaires, répartition du marché entre les acteurs (groupes de restauration, indépendants), nombre global de structure de restauration.
- un suivi, à minima annuel, des achats de vins tranquilles, vins effervescents, vins doux naturels
- une quantification en volume et en valeur des achats de vins faits dans le circuit chr.
- un découpage par zone géographique
- un reporting en volume et en valeur des résultats de l'étude
la tranche ferme du marché porte sur les données de l'année 2022