148728-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture paysagère – Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation des espaces publics internes de la station de Morillon 1100
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation des espaces publics internes de la station de Morillon 1100
Description: La présente consultation porte sur la mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation des espaces publics internes de la station de Morillon 1100 - Les Esserts, en Haute-Savoie (74440). Sur une superficie de 4 100 m² environ, et afin de redonner à ces espaces un véritable rôle de centralité à même de contribuer au maintien de l'attractivité de la station, les objectifs principaux poursuivis sont : - La réalisation d'espaces publics qualitatifs et fonctionnels, mettant en avant le caractère montagnard et forestier du site, - La désimperméabilisation et la renaturation des espaces pour améliorer la qualité écologique du site - La meilleure gestion des eaux pluviales et de fonte, notamment pour limiter les phénomènes de ruissellement. L'enveloppe financière allouée aux travaux envisagée par le maître d'ouvrage pour cette opération est de 800 000,00 euro(s) HT
Identifiant interne: DC-2024-0001
Type de procédure: Dialogue compétitif
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71420000 Services d'architecture paysagère
Nomenclature complémentaire (cpv): 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage, 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-64339