14885-2024 - RésultatsFrance-La Rochelle: Bateaux à voile
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
voilier type course-croisière prêt à recevoir de l'informatique embarquée
Numéro de référence: 2023.00019.00.17.00
II.1.2.
Code CPV principal
34522100 Bateaux à voile
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation consiste en l?acquisition d?un voilier neuf de course-croisière prêt à recevoir de l'informatique embarquée (capteurs et centrales de calculs), plateforme nécessaire à la réalisation pratique d'un projet de recherche. Au fil du projet, des capteurs issus de laboratoire seront ajoutés et la centrale de navigation de base sera remplacée par une intelligence artificielle, dont le but à terme est de rendre le voilier autonome (de l'aide à la navigation à la prise de décision automatique)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
il est souhaité un voilier :- de taille minimale de 32 pieds, avec un tirant d'eau maximal de 2 mètres, - fourni prêt à naviguer (comprenant a minima un jeu de voiles de base). Il devra comprendre l'électronique marine de base (sondeur, vitesse, girouette / anémomètre) ainsi qu'un pilote automatique (l'ensemble ayant vocation à être interconnecté avec le matériel de laboratoire, les systèmes NKE ou Raymarine étant reconnus compatibles).Le bateau devra être préparé pour recevoir de petites unités de calculs (idéalement dans le placard de la cabine arrière), avec alimentation électrique (12 volts) et bus électronique (type Nmea). Des câbles ou messagers devront être prévus pour les futurs capteurs (par exemple caméra en haut du mât). L'Idée générale est que des solutions de laboratoire puissent facilement remplacer l'électronique de base. - le voilier devra être adapté à une navigation en solitaire (commandes ramenées au cockpit). - le voilier doit être habitable. - les polaires de vitesse devront être fournies. - un marquage aux couleurs / logo du financeur sera inclus dans l'offre