149604-2022 - Mise en concurrenceFrance-Bordeaux: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Biganos - Ancienne caserne Sdis Construction d'environ 40 logements individuels et collectifs, 1 espace commun et 2 locaux commerciaux
Numéro de référence: 22 7500
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Appel à candidatures marché de maîtrise d'oeuvre
le lieu du projet était jusqu'alors occupée par la caserne du Sdis de Biganos. A présent, la parcelle est libre de toute occupation avec le déménagement de celle-ci dans de nouveaux locaux dans le courant du 2ème trimestre 2021. Ainsi, ce site permettra de développer l'offre de logement social sur la commune et d'accompagner, par la création de locaux commerciaux, la dynamisation du centre-ville de Biganos. La présente opération a pour objet la réalisation d'un ensemble résidentiel de logements locatifs sociaux mixant 29 logements collectifs et 11 logements individuels groupés et comprenant 2 locaux commerciaux. Le projet est détaillé dans le programme
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations