14986-2023 - Mise en concurrenceFrance-Bron: Appareils d'analyses
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture, livraison et mise en service d'un pénétromètre dynamique polyvalent avec tarière
II.1.2.
Code CPV principal
38432000 Appareils d'analyses
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la fourniture, la livraison et la mise en service d'un pénétromètre dynamique lourd automoteur sur chenille, polyvalent, équipé d'une tête de rotation permettant la réalisation de forages à la tarière, au Cerema Ouest - agence d'angers, avec tous ses équipements et ses accessoires. Les variantes ne sont pas autorisées. Deux options sont prévues au marché : L'Option 1 est facultative, elle pourra être levée le cas échéant jusqu'à la fin de la garantie contractuelle du pénétromètre (prévue par le candidat dans son offre a minima 1 an). Il s'agit de la fourniture des capteurs pour système d'enregistrement de paramètres de forage (via, po, cr..), et de l'enregistreur associé, L'Option 2 est obligatoire, elle pourra être levée au plus tard le dernier jour de la garantie contractuelle prévue par le candidat dans son offre (a minima 1 an). Il s'agit de l'extension de garantie d'une durée de 12 mois
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la consultation est un appel d'offres ouvert régie par les articles R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique.Les variantes ne sont pas autorisées.Deux options sont prévues au marché : - l'Option 1 est facultative, elle pourra être levée le cas échéant jusqu'à la fin de la garantie contractuelle du pénétromètre (prévue par le candidat dans son offre a minima 1 an). Il s'agit de la fourniture des capteurs pour système d'enregistrement de paramètres de forage (via, po, cr..), et de l'enregistreur associé,- l'Option 2 est obligatoire, elle pourra être levée au plus tard le dernier jour de la garantie contractuelle prévue par le candidat dans son offre (a minima 1 an). Il s'agit de l'extension de garantie d'une durée de 12 mois.le présent marché est conclu à compter de sa notification jusqu'au dernier jour de garantie contractuelle (minima 1an) ou jusqu'à la fin de l'option 2 si celle-ci est levée.La livraison des matériels devra intervenir dans un délai maximum de 3 mois à compter de la notification sauf justification d'un délai plus long au mémoire.Le titulaire remettra au moment de son offre un calendrier sur l'exécution du présent marché dans le cadre duquel il s'engagera sur les délais précités. Le calendrier remis au moment de l'offre deviendra contractuel.le matériel de l'option 1 devra être livré dans un délai de deux (2) mois à compter du courrier de levée de l'option. L'Option 2 a une durée de 12 mois à compter de la levée de celle-ci