2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de réduction de la vulnérabilité du bâti des particuliers du bassin versant de la Lys
Description: Le PAPI de la Lys comprend un volet réduction de la vulnérabilité du bâti, depuis le 9 février 2021, portant sur la réalisation de 460 diagnostics. Suite aux inondations de novembre 2023 et janvier 2024 cette démarche a été complétée par le déploiement du dispositif MIRAPI (MIeux Reconstruire APrès les Inondations), qui permet de financer la fourniture et pose des travaux des particuliers jusqu'à 100% L’enveloppe d’inondation a été déterminée en croisant les inondations maximales observées (images satellites de novembre 2023 et janvier 2024) et les zones d’aléa (moyen à très fort) des PPRI approuvés. Le croisement de la base de données du bâti avec cette enveloppe sur les communes concernées par l’arrêté MIRAPI (MIeux Reconstruire APrès les Inondations) permet d’estimer à 1 260 le nombre de bâtiments concernés. Compte tenu de l’acceptabilité de cette démarche qui risque de décroître rapidement avec le retour à la normale, le nombre d’habitations à diagnostiquer et sur lesquelles devront être réalisés des travaux de réduction de la vulnérabilité dans un délai très court est estimé à 600. Les travaux envisagés visent à limiter l'étendue des dommages, et donc leur coût, à l’aide de travaux simples et souvent peu coûteux sur les bâtiments vulnérables en prévision d’éventuelles inondations. Ils devront être réalisés avant le 31/12/2025 pour bénéficier des financements spécifiques MIRAPI.
Identifiant interne: PPP1WJ-30/4009/2024 - 030
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: Urgence impérieuse
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 42131146 Clapets de non-retour
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Dispositifs individuels de protection contre les inondations permettant l’obturation amovible ou définitive des ouvrants des constructions et les clapets anti-refoulement
Description: Le lot comprend les dispositifs individuels de protection contre les inondations permettant l’obturation amovible ou définitive des ouvrants des constructions et les clapets anti-refoulement préconisés par un diagnostic de vulnérabilité : a) Obturation amovible des ouvrants des constructions b) Fourniture et installation d'équipements, fixes ou mobiles, permettant l'élimination des eaux résiduelles dans les constructions c) Acquisition et installation de clapets anti-retour ou d'obturateurs poursuivant le même objectif sur les branchements aux réseaux d'eaux usées et d'eaux pluviales
Identifiant interne: 2024 - 030
Nomenclature principale (cpv): 44162100 Accessoires de tuyauterie
Nomenclature complémentaire (cpv): 42131146 Clapets de non-retour, 45246400 Ouvrages de protection contre les inondations
Lot: LOT-0002
Titre: Autres travaux préconisés par un diagnostic de vulnérabilité
Description: Lot 2 : Autres travaux préconisés par un diagnostic de vulnérabilité a) Fourniture et installation de détecteurs d’inondations. b) Traitement imperméable pérenne des voies d'eau provenant des réseaux c) Ancrage des cuves d'hydrocarbures d) Déplacement hors de la zone inondable ou mise hors d'eau des équipements de génie climatique, de production de chaleur, d'eau chaude sanitaire et de ventilatione) Fourniture et installation de pompes vide cave thermiques e) Traitement imperméable pérenne des voies d'eau résultant de fissures ou des défauts d’étanchéité des sous bassement et des maçonneries