149932-2023 - Mise en concurrenceFrance-Ribeauvillé: Services d'exploitation de casinos
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession pour l'exploitation du complexe casinotier de Ribeauvillé
II.1.2.
Code CPV principal
92351200 Services d'exploitation de casinos
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet de désigner un concessionnaire pour l'exploitation du complexe casinotier de RIBEAUVILLÉ et de ses espaces attenants. L'Exploitation du casino comprendra la gestion, l'exploitation commerciale, l'entretien-maintenance et le financement des activités indissociables : jeux, restauration et animation, d'une activité hôtelière, d'un centre de balnéothérapie, des espaces de stationnements et des espaces publics situés sur le périmètre concédé, des installations nécessaires à ces activités
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 440 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
98332000 Services de stations thermales, 55000000 Services d'hôtellerie, de restauration et de commerce au détail
II.2.4.
Description des prestations
le Concessionnaire devra :obtenir des autorités l'ensemble des autorisations, homologations, certifications, agréments, déclarations nécessaires à la pratique et à l'organisation des activités,notamment l'autorisation des jeux délivrées dans les conditions prévues par l'arrête du 14/05/07;financer et réaliser les investissements pour assurer un haut niveau de service;assurer l'exploitation des activités de jeux,d'animation,restauration d'un service hôtelier et d'un centre de balnéo,ainsi que l'entretien de l'ensemble des équipements et installations du Casino;Accueillir les usagers,garantir leur sécurité,organiser et coordonner les activités accueillies et leur surveillance dans les conditions en vigueur;assurer la promotion et l'animation du Casino,La communication, l'organisation d'événements dépassant le cadre du service courant offert aux usagers et propices à la renommée du Casino,Afin de participer au du développement touristique,économique et culturel du territoire