150079-2021 - RésultatsFrance-Paris: Équipement d'ophthalmologie
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture de dispositifs médicaux d'ophtalmologie implantables etc.
Numéro de référence: AGEPS_AO-20-08C
II.1.2.
Code CPV principal
33122000 Équipement d'ophthalmologie
II.1.4.
Description succincte
Fourniture de dispositifs médicaux d'ophtalmologie implantables, consommables et instrumentation a usage unique, sutures pour chirurgie ophtalmique.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Solution pour irrigation intraoculaire flacon rigide de 500 ml stérile
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Solution pour irrigation intraoculaire flacon rigide de 500 ml stérile.
Solution pour irrigation intraoculaire flacon mono-dose stérile
Lot nº: 2
Solution pour irrigation intraoculaire flacon mono-dose stérile.
Perfluorocarbones (perfluoro-décaline et perfluoro-octane) intra-oculaire stérile
Lot nº: 3
Perfluorocarbones (perfluoro-décaline et perfluoro-octane) intra-oculaire stérile.
Huile de silicone intraoculaire, densité < 1, volume >= 15 ml, stérile, et dispositifs d'injection associés stériles à usage unique
Lot nº: 4
Huile de silicone intraoculaire, densité < 1, volume >= 15 ml, stérile, et dispositifs d'injection associés stériles à usage unique.
Gaz destiné à la chirurgie ophtalmique, en mono-dose usage unique (C2F6, C3F8, SF6)
Lot nº: 5
Gaz destiné à la chirurgie ophtalmique, en mono-dose usage unique (C2F6, C3F8, SF6).
Solution viscoélastique pour injection intra-oculaire: hyaluronate de sodium — Poids moléculaire >3 000 000 daltons, volume >= 0,7 ml
Lot nº: 6
Solution viscoélastique pour injection intra-oculaire: hyaluronate de sodium — Poids moléculaire >3 000 000 daltons, volume >= 0,7 ml.
Solution viscoélastique pour injection intraoculaire: présentation de deux substances viscoélastiques différentes dont le hyaluronate de sodium
Lot nº: 7
Solution viscoélastique pour injection intraoculaire: présentation de deux substances viscoélastiques différentes dont le hyaluronate de sodium.
Lot nº: 8
Solution viscoélastique pour lentille chirurgicale du segment postérieur
Lot nº: 9
Solution viscoélastique pour lentille chirurgicale du segment postérieur.
Colorant capsulaire
Lot nº: 10
Colorant capsulaire.
Colorant de la cornée
Lot nº: 11
Colorant de la cornée.
Colorant des membranes épirétiniennes et de la limitante interne
Lot nº: 12
Colorant des membranes épirétiniennes et de la limitante interne.
Colorant du vitré
Lot nº: 13
Colorant du vitré.
Implant intraoculaire de chambre postérieure monofocal et torique souple acrylique hydrophobe, diamètre optique >= 6 mm avec filtre jaune
Lot nº: 14
33184100 Implants chirurgicaux
Implant intraoculaire de chambre postérieure monofocal et torique souple acrylique hydrophobe, diamètre optique >= 6 mm avec filtre jaune.
Lot nº: 15
Implant intraoculaire de chambre postérieure mono-focal et/ou torique souple acrylique hydrophobe, diamètre optique >= 6 mm sans filtre jaune
Lot nº: 16
Implant intraoculaire de chambre postérieure mono-focal et/ou torique souple acrylique hydrophobe, diamètre optique >= 6 mm sans filtre jaune.
Lot nº: 17
Implant intraoculaire de chambre postérieure mono-focal et/ou torique souple acrylique hydrophile
Lot nº: 18
Implant intraoculaire de chambre postérieure mono-focal et/ou torique souple acrylique hydrophile.
Lot nº: 19
Implant intraoculaire de chambre postérieure mono-focal souple acrylique hydrophobe avec un revêtement de surface hépariné, diamètre optique >= 6 mm
Lot nº: 20
Implant intraoculaire de chambre postérieure mono-focal souple acrylique hydrophobe avec un revêtement de surface hépariné, diamètre optique >= 6 mm.
Implant intraoculaire de chambre postérieure mono-focal souple acrylique hydrophobe, diamètre optique >= 6 mm, avec quatre points d'appui
Lot nº: 21
Implant intraoculaire de chambre postérieure monofocal souple acrylique hydrophobe, diamètre optique >= 6 mm, avec quatre points d'appui.
Implant intraoculaire de chambre postérieure trifocal et/ou torique diffractif, toutes gammes d'addition
Lot nº: 22
Implant intraoculaire de chambre postérieure trifocal et/ou torique diffractif, toutes gammes d'addition.
Implant intraoculaire de chambre postérieure mono-focal de profondeur de champ étendue
Lot nº: 23
Implant intraoculaire de chambre postérieure mono-focal de profondeur de champ étendue.
Lot nº: 24
Implant intraoculaire clipable à l'iris pour patient aphake
Lot nº: 25
Implant intraoculaire clipable à l'iris pour patient aphake.
Anneau capsulaire implantable
Lot nº: 26
Anneau capsulaire implantable.
Implant intraoculaire: iris artificiel
Lot nº: 27
Implant intraoculaire: iris artificiel.
Anneau intracornéen pour ectasies cornéennes, profil triangulaire
Lot nº: 28
Anneau intracornéen pour ectasies cornéennes, profil triangulaire.
Anneau intracornéen pour ectasies cornéennes, profil autre que triangulaire
Lot nº: 29
Anneau intracornéen pour ectasies cornéennes, profil autre que triangulaire.
Bille intra-orbitaire pour énucléation, éviscération
Lot nº: 30
Bille intra-orbitaire pour énucléation, éviscération.
Sondes implantables pour voie lacrymale
Lot nº: 31
Sondes implantables pour voie lacrymale.
Clous-trous méatiques
Lot nº: 32
Clous-trous méatiques.
Bouchons méatiques non résorbables
Lot nº: 33
Bouchons méatiques non résorbables.
Lentille maculaire pour vitrectomie, usage unique, stérile
Lot nº: 34
Lentille maculaire pour vitrectomie, usage unique, stérile.
Lentille (hors macula) pour vitrectomie, usage unique, stérile
Lot nº: 35
Lentille (hors macula) pour vitrectomie, usage unique, stérile.
Lentille pour diagnostic et thérapeutique, usage unique, stérile
Lot nº: 36
Lentille pour diagnostic et thérapeutique, usage unique, stérile.
Gonioprisme à usage unique, stérile
Lot nº: 37
Gonioprisme à usage unique, stérile.
Éponges chirurgicales d'ophtalmologie-extrémité en forme de flèche — constituée d'Acétate de polyvinyl (PVA), usage unique, stérile
Lot nº: 38
Éponges chirurgicales d'ophtalmologie-extrémité en forme de flèche — constituée d'Acétate de polyvinyl (PVA), usage unique, stérile.
Éponges chirurgicales d'ophtalmologie présentées sous forme de bâtonnets absorbants, usage unique, stérile
Lot nº: 39
Éponges chirurgicales d'ophtalmologie présentées sous forme de bâtonnets absorbants, usage unique, stérile.
Éponges chirurgicales d'ophtalmologie de forme arrondie constituée d'Acétate de polyvinyl (PVA), usage unique, stérile
Lot nº: 40
Éponges chirurgicales d'ophtalmologie de forme arrondie constituée d'Acétate de polyvinyl (PVA), usage unique, stérile.
Matériel chirurgical d'indentation pour fixation sclérale, usage unique, stérile
Lot nº: 41
Matériel chirurgical d'indentation pour fixation sclérale, usage unique, stérile.
Couteau ophtalmique non calibré, usage unique, stérile, sécurisé et/ou non sécurisé
Lot nº: 42
Couteau ophtalmique non calibré, usage unique, stérile, sécurisé et/ou non sécurisé.
Couteau ophtalmique pré calibré, traité anti-reflet, usage unique, stérile, sécurisé et/ou non sécurisé
Lot nº: 43
Couteau ophtalmique pré calibré, traité anti-reflet, usage unique, stérile, sécurisé et/ou non sécurisé.
Couteau ophtalmique pour tunnelisation, usage unique, stérile, sécurisé et/ou non sécurisé
Lot nº: 44
Couteau ophtalmique pour tunnelisation, usage unique, stérile, sécurisé et/ou non sécurisé.
Micro-couteaux ophtalmiques pour chirurgie vitréo-rétinienne, usage unique, stérile, sécurisé et/ou non sécurisé
Lot nº: 45
Micro-couteaux ophtalmiques pour chirurgie vitréo-rétinienne, usage unique, stérile, sécurisé et/ou non sécurisé.
Canule d'irrigation de Rycroft, usage unique, stérile
Lot nº: 46
Canule d'irrigation de Rycroft, usage unique, stérile.
Canule d'hydrodissection, usage unique, stérile
Lot nº: 47
Canule d'hydrodissection, usage unique, stérile.
Canule d'anesthésie sous ténonnienne, usage unique, stérile
Lot nº: 48
Canule d'anesthésie sous ténonnienne, usage unique, stérile.
Canule de Charleux, usage unique, stérile
Lot nº: 49
Canule de Charleux, usage unique, stérile.
Canule de polissage capsulaire, usage unique, stérile
Lot nº: 50
Canule de polissage capsulaire, usage unique, stérile.
Canule à voie lacrymale, usage unique, stérile
Lot nº: 51
Canule à voie lacrymale, usage unique, stérile.
Sonde à voie lacrymale, usage unique, stérile
Lot nº: 52
Sonde à voie lacrymale, usage unique, stérile.
Dilatateur des voies lacrymales, usage unique, stérile
Lot nº: 53
Dilatateur des voies lacrymales, usage unique, stérile.
Canule coaxiale pour injection de perfluoro carbone, usage unique, stérile
Lot nº: 54
Canule coaxiale pour injection de perfluoro carbone, usage unique, stérile.
Canule d'anesthésie peri et retro-bulbaire, usage unique, stérile
Lot nº: 55
Canule d'anesthésie peri et retro-bulbaire, usage unique, stérile.
Canule à double courant usage unique, stérile
Lot nº: 56
Canule à double courant usage unique, stérile.
Ligne d'infusion, usage unique, stérile
Lot nº: 57
Ligne d'infusion, usage unique, stérile.
Canule pour greffe de cornée type DMEK usage unique, stérile
Lot nº: 58
Canule pour greffe de cornée type DMEK usage unique, stérile.
Cryode, usage unique, stérile
Lot nº: 59
Cryode, usage unique, stérile.
Micro-instruments pour chirurgie vitrorétinienne (pinces, ciseaux), usage unique stérile, toutes tailles et/ou extrémité usage unique avec manche et/ou poignée réutilisable
Lot nº: 60
Micro-instruments pour chirurgie vitrorétinienne (pinces, ciseaux), usage unique stérile, toutes tailles et/ou extrémité usage unique avec manche et/ou poignée réutilisable.
Le fournisseur devra mettre à disposition la partie réutilisable.
Micro-instruments pour chirurgie vitrorétinienne pour une myopie forte usage unique stérile, toutes tailles et/ou extrémité usage unique avec manche et/ou poignée réutilisable
Lot nº: 61
33169000 Instruments de chirurgie
Micro-instruments pour chirurgie vitrorétinienne pour une myopie forte usage unique stérile, toutes tailles et/ou extrémité usage unique avec manche et/ou poignée réutilisable. Le fournisseur devra mettre à disposition la partie réutilisable.
Instrumentation usage unique stérile pour la chirurgie du segment antérieur: micromanipulateur, porte-aiguille ophtalmique, ciseaux de Vannas, crochet à implant, blépharostat etc.
Lot nº: 62
Instrumentation usage unique stérile pour la chirurgie du segment antérieur: micro-manipulateur, porte-aiguille ophtalmique, ciseaux de Vannas, crochet à implant, blépharostat adulte non à vis.
Trousse composée à usage unique stérile, pour opération de la cataracte etc.
Lot nº: 63
Trousse composée à usage unique stérile, pour opération de la cataracte comprenant au minimum les six éléments suivants: un blépharostat non à vis, une pince à capsulorhexis pour micro-incision < à 2 mm, une pince de Bonn ou équivalent, un crochet de Sinskey, un micro-manipulateur et une paire de ciseaux de petite taille à lame métallique et anneaux plastiques.
Pince à capsulorhexis pour micro incision < à 2 mm, usage unique stérile
Lot nº: 64
Pince à capsulorhexis pour micro incision < à 2 mm, usage unique stérile.
Pince de Bonn, usage unique stérile
Lot nº: 65
Pince de Bonn, usage unique stérile.
Pince à mono-filament, usage unique stérile
Lot nº: 66
Pince à mono-filament, usage unique stérile.
Pince atraumatique bout rond pour greffe de cornée type Kocaba, usage unique, stérile
Lot nº: 67
Pince atraumatique bout rond pour greffe de cornée type Kocaba, usage unique, stérile.
Blépharostats pédiatriques, nouveau-nés et nourrissons, toutes tailles, usage unique, stérile
Lot nº: 68
Blépharostats pédiatriques, nouveau-nés et nourrissons, toutes tailles, usage unique, stérile.
Blépharostats à vis adultes, toutes tailles, usage unique, stérile
Lot nº: 69
Blépharostats à vis adultes, toutes tailles, usage unique, stérile.
Cônes de tonomètre, usage unique, stérile
Lot nº: 70
Cônes de tonomètre, usage unique, stérile.
Conformateurs perforés, usage unique stérile
Lot nº: 71
Conformateurs perforés, usage unique stérile.
Protecteur oculaire pour usage peropératoire, usage unique stérile
Lot nº: 72
Protecteur oculaire pour usage peropératoire, usage unique stérile.
Lentilles thérapeutiques souples, usage unique stérile
Lot nº: 73
Lentilles thérapeutiques souples, usage unique stérile.
Pique à corps étranger, usage unique, stérile
Lot nº: 74
Pique à corps étranger, usage unique, stérile.
Coque protectrice, usage unique, stérile
Lot nº: 75
Coque protectrice, usage unique, stérile.
Rétracteurs à iris, usage unique, stérile
Lot nº: 76
Rétracteurs à iris, usage unique, stérile.
Anneaux de type Malyugin à usage unique stérile avec mise à disposition de l'ancillaire de pose
Lot nº: 77
Anneaux de type Malyugin à usage unique stérile avec mise à disposition de l'ancillaire de pose.
Back flush (manche + réservoir + embout terminal), usage unique, stérile etc.
Lot nº: 78
Back flush (manche + réservoir + embout terminal), usage unique, stérile et/ou Back flush (embout terminal UU, stérile et manche réutilisable).
Back flush pour une myopie forte (manche + réservoir + embout terminal) etc.
Lot nº: 79
Back flush pour une myopie forte (manche + réservoir + embout terminal), usage unique, stérile et/ou Back flush (embout terminal UU, stérile et manche réutilisable).
Punch et trépan pour greffe de cornée et chambre artificielle pour trépan, usage unique, stérile
Lot nº: 80
Punch et trépan pour greffe de cornée et chambre artificielle pour trépan, usage unique, stérile.
Cautères ophtalmiques, usage unique, stérile
Lot nº: 81
Cautères ophtalmiques, usage unique, stérile.
Trousse composée d'ophtalmologie etc.
Lot nº: 82
Trousse composée d'ophtalmologie: la trousse sera composée au minimum des éléments suivants dans un papier crêpe 75×75 cm minimum:
— un champ de table en non tissé 140×190 cm minimum;
— un champ opératoire en non tissé déperlant de 180 × 280 cm minimum: à poser sur la poitrine, film perforé de la forme de l'Å“il;
— deux poches de recueil, barre de nez, fixation de tubulure;
— un film adhésif de 15 × 15 cm à inciser;
— un drain ophtalmique de dimensions environ 0,3 × 15 cm;
— minimum deux cupules en plastique rigides et incassables de 100 ml environ;
— deux sachets de trois sutures adhésives au minimum, de dimension environ 12 mm/100 mm ;
— minimum deux seringues de 2,5 ou 5 ml (dont une de 5 ml), trois pièces, embout luer lock, en plastique, sans latex;
— minimum dix compresses en non tissé 7,5×7,5 cm;
— une rondelle oculaire (en coton recouvert de gaze);
— un coque en matière inerte (plastique) universelle, transparente, perforée;
— une porte tampon UU de quatorze à 16 cm environ.
Kit pour injections intravitréennes: un champ opératoire mini en plastique pré-troué (41×41), un blépharostat, un cupule, un champ de table, des compresses non tissées (10×10cm) minimum 5 etc.
Lot nº: 83
Kit pour injections intravitréennes: un champ opératoire mini en plastique pré-troué (41×41), un blépharostat, un cupule, un champ de table, des compresses non tissées (10×10 cm) minimum 5, 1 marqueur scléral 3,5 mm/4,0 mm.
Kit pour injections sous ténonienne: un champ opératoire mini en plastique pré-troué (41×41), un blépharostat, un cupule, une pince de paufique, une porte-badigeon, un champ de table etc.
Lot nº: 84
Kit pour injections sous ténonienne: un champ opératoire mini en plastique pré-troué (41×41), un blépharostat, un cupule, une pince de paufique, une porte-badigeon, un champ de table, des compresses non tissées (10×10 cm) minimum 5, 1 ciseau de Vannas, un seringue 2,5 ml luer lock
Sutures en soie
Lot nº: 85
33141121 Sutures chirurgicales
Sutures en soie.
Sutures synthétiques résorbables tressées
Lot nº: 86
Sutures synthétiques résorbables tressées.
Sutures en polyamide pour chirurgie ophtalmique et microchirurgie
Lot nº: 87
Sutures en polyamide pour chirurgie ophtalmique et microchirurgie.
Sutures en polypropylène
Lot nº: 88
Sutures en polypropylène.
Sutures polyester munies d'aiguilles sclérales
Lot nº: 89
Sutures polyester munies d'aiguilles sclérales.