150112-2020 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux sur les biens immobiliers de la Métropole de Lyon — lot 7 bis: chauffage
Numéro de référence: 19dpmg087
II.1.2.
Code CPV principal
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre a pour objet l'exécution de travaux de création, d'amélioration ou de rénovation des installations de génie climatique, chauffage, climatisation, eau chaude sanitaire et traitement aéraulique collectives (double-flux, centrales de conditionnement d'air, etc.). Les travaux sont susceptibles d'être exécutés sur l'ensemble du patrimoine de la Métropole de Lyon.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 9 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45331100 Travaux d'installation de chauffage central, 45331110 Travaux d'installation de chaudières, 45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
II.2.4.
Description des prestations