150113-2019 - RésultatsFrance-Toulouse: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Directive 2004/18/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
Travaux pour la construction de bâtiments pour l'IFSI à Montauban (opération nº 50134)
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Travaux
Exécution
Lieu principal d'exécution: Centre universitaire de Tarn-et-Garonne, 116 boulevard Montauriol, 82013 Montauban.
Code NUTS FRJ28 Tarn-et-Garonne
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Les travaux ont pour objet la construction de locaux propres à l'IFSI-IFAS sur le site du centre universitaire du département à Montauban.
Les surfaces à construire sont de l'ordre de 1 440 m2 de planchers répartis sur 4 niveaux. Le bâtiment abritera des locaux d'enseignement (salles de TD, salles de TP et locaux annexes) et des locaux d'accompagnement (administration, bureaux formateurs, locaux communs et locaux annexes).
Ces locaux seront construits à l'emplacement de l'actuel bâtiment «administration-ateliers» qui sera démoli dans le cadre de travaux préalables. La surface disponible au sol sera alors de l'ordre de 450 m2.
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.6.
Information concernant l’accord sur les marchés publics (AMP)
Le marché est couvert par l'accord sur les marchés publics: non
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.
Valeur: 2 142 237,66 EUR
hors TVA