150744-2018 - RésultatsFrance-Lyon: Vêtements de protection et de sécurité
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture d'équipements pour les sapeurs-pompiers intervenant en milieux hostiles
Numéro de référence: 17FCS023
II.1.2.
Code CPV principal
35113400 Vêtements de protection et de sécurité
II.1.4.
Description succincte
La consultation est passée en appel d'offres ouvert dans les conditions de l'article 42 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015 et des articles 33, 36 et 66 à 68 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016. Le marché est un accord-cadre à bons de commande au sens de l'article 4 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015 et des articles 78 à 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016. Il est conclu pour une durée de 4 ans à compter de sa date de notification. Il est décomposé en 2 lots:
Lot nº 1: matériels et équipements de protection individuelle des intervenants, ainsi que les pièces détachées, réparations et contrôles réglementaires et formation des utilisateurs (Montants: 35 000 EUR (HT) minimum — 140 000 EUR (HT) maximum);
Lot nº 2: combinaisons de protection contre les produits chimiques liquides — type 3 (selon norme NF en 14605) (Montants: 45 000 EUR (HT) minimum — 180 000 EUR (HT) maximum).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1: matériels et équipements de protection individuelle des intervenants, ainsi que les pièces détachées, réparations et contrôles réglementaires et la formation des utilisateurs
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
35113400 Vêtements de protection et de sécurité, 35113410 Vêtements de protection biologique et chimique, 35113420 Vêtements de protection radiologique et nucléaire
II.2.4.
Description des prestations
Les sapeurs-pompiers peuvent être amenés à intervenir dans des lieux parfois contaminés et/ou soumis à des rayonnements ionisants. À cette fin, ils doivent être protégés de façon adaptée et réglementée. Les éléments techniques de ces équipements sont décrits dans le bordereau de prix annexé à l'acte d'engagement.
Lot 2: combinaisons de protection contre les produits chimiques liquides — type 3 (selon norme NF en 14605)
Lot nº: 2
Les équipes de sapeurs-pompiers spécialisées dans les risques technologiques sont amenées à travailler dans des ambiances chimiques, radiologiques et biologiques. Afin d'être protégés contre les liquides sous pression et les particules en suspension, ils seront dotés de 2 modèles de combinaisons à usage limité:
— tenue de type 3 ouverture sur l'arrière, avec gants et chaussons intégrés,
— tenue de type 3 ouverture sur l'avant, avec chaussons intégrés.