Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marches.maximilien.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Office Public de l'Habitat
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de conception-réalisation pour la construction d'une résidence de 78 logements locatifs sociaux sur l'ilot BAS3B - ZAC Gare Ardoines à Vitry sur Seine (94).
Numéro de référence: 998/22
II.1.2.
Code CPV principal 45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Marché de conception-réalisation relatif à la construction d'une résidence de 78 logements locatifs sociaux sur l'ilot BAS3B de la ZAC Gare Ardoines à Vitry sur Seine (94400).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45000000 Travaux de construction, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
VALDEVY met en oeuvre une procédure concurrentielle avec négociation pour la passation d'un marché de conception - réalisation (mission portant à la fois sur l'établissement des études et la réalisation des travaux) pour la construction d'une résidence de 78 logements locatifs sociaux sur l'ilot BAS3B de la ZAC Gare Ardoines à Vitry sur Seine . Le groupement candidat doit impérativement comporter: une entreprise de construction (ou un groupement d'entreprises de construction), un architecte, un architecte paysagiste, des bureaux d'études. L'acheteur négociera avec les soumissionnaires les offres initiales et toutes les offres ultérieures, à l'exception des offres finales. Il pourra toutefois attribuer le marché public sur la base des offres initiales. Le marché est attribué au vu de l'avis du jury. La SDP prévue pour ce lot est de 5 200 m2 pour les logements.