151472-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de fondation et forage de puits de captage
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prolongement sud ligne 14 d'Olympiades à Orly - Gare de Chevilly-Larue - Raccordement à l'assainissement public - Lot VRD03
Numéro de référence: DHA_2023MOP19097
II.1.2.
Code CPV principal
45262200 Travaux de fondation et forage de puits de captage
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet l’exécution des travaux de raccordement de la gare de Chevilly-Larue au réseau d'assainissement public et s'inscrit dans le cadre du projet de réalisation de l'infrastructure de transport pour le tronçon Olympiades - Aéroport d'Orly du réseau de transport public du Grand Paris. Ce projet consiste notamment à prolonger la ligne 14 d’Olympiades à Aéroport d’Orly (PL14 Sud). D’une longueur de 14 kilomètres en souterrain, ce prolongement reliera l’actuel terminus Olympiades de la ligne 14 dans Paris, à la future gare Aéroport d’Orly. Il sera constitué de 5 nouvelles gares (Maison Blanche Paris, Hôpital Bicêtre, L’Haÿ-les-Roses, Chevilly-Larue (M.I.N) et Thiais-Orly (Pont de Rungis)) et desservira 2 gares hors périmètre RATP (Villejuif Institut Gustave Roussy (IGR) et Aéroport d’Orly). S’y ajouteront un site de maintenance / remisage et les ouvrages annexes (OA) nécessaires au fonctionnement de la ligne. L’ensemble du projet est sous maîtrise d’ouvrage déléguée par la Société du Grand Paris (SGP) à la RATP. Cette opération complète le prolongement de la ligne au Nord, de Saint Lazare à Mairie de Saint Ouen, sous maîtrise d’ouvrage et maîtrise d’Ĺ“uvre RATP.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45232410 Travaux d'assainissement
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations comprises dans le périmètre du marché comprennent la réalisation de 5 puits et de 3 fonçages, dont les volumétries données à titre indicatif sont les suivantes :
- puits P1 de 5m*5m sur 5m de profondeur
- puits P2 puits de 5m*5m sur 5m de profondeur
- puits P3 puit de 5m*5m sur 5m de profondeur
- puits P4 puit de 5m*5m sur 8m de profondeur
- puits P5 puit de 5m*5m sur 10m de profondeur
- fonçage d'une conduite de 400mm sur 15m dont un passage sous les voies du tramway
- fonçage de 200mm sur 50m dont un passage sous les voies du tramway
- fonçage de 400mm sur 45m dont un passage sous les voies du tramway
Le délai global d’exécution des prestations envisagé est de 12 mois, à compter de la date qui est définie comme origine du délai contractuel du premier ordre de service, ou à défaut à la date de notification de celui-ci.