152159-2021 - Mise en concurrenceFrance-Livry-Gargan: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'œuvre pour les travaux de construction d'un groupe scolaire au quartier de la Poudrerie
Numéro de référence: 2021-061
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Construction d'une école qui devra permettre d'accueillir les enfants de maternelle et élémentaire. Elle aura une capacité d'accueil maximum de 308 places: 140 enfants maternelles, 168 enfants élémentaires.
Le programme général est défini sommairement de la façon suivante:
— démolition des locaux existants,
— construction de bâtiments neufs,
— aménagement des espaces extérieurs y compris la clôture séparative avec les voisins et les cours de récréation.
L'ouvrage devra être achevé et réceptionné à l'été 2023 pour une ouverture en septembre 2023.