152647-2021 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de tubage de la conduite eau potable de DN 1250 mm par une conduite de DN 1000 mm, avenue Reille, rue Gazan et dans le parc Montsouris et électricité et automatisme des bâches du réservoir
Numéro de référence: 1-20s0078
II.1.2.
Code CPV principal
45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
II.1.4.
Description succincte
Cet appel d'offres ouvert concerne les travaux de l'opération Kellermann, localisés avenue Reille, rue Gazan et parc Montsouris à Paris 14e consistant à réaliser le tubage d'une conduite d'eau potable DN 1250, majeure pour Eau de Paris, par une conduite DN 1000 sur 1,2 km environ, et incluant des travaux de création et d'agrandissement de chambres de vannes ainsi que la sécurisation de l'alimentation des bâches du réservoir de Montsouris.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Tubage DN 1000 sur 670 ml, avenue Reille et travaux de création et d'agrandissement de chambres de vannes
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau, 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains, 45232151 Travaux de remise à neuf de conduites d'eau
II.2.4.
Description des prestations
— critère 1: organisation de chantier et maîtrise du système QSE (6 %);
— critère 2: planification et moyens (6 %);
— critère 3: gestion de l'impact des travaux avec le réservoir Montsouris (6 %);
— critère 4: travaux de fontainerie (12 %).
Tubage DN 1000 sur 530 ml, rue Gazan et parc Montsouris
Lot nº: 02
— critère 2: planification et moyen (6 %);
— critère 3: gestion de l'impact des travaux dans le parc Montsouris (10 %);
— critère 4: travaux de fontainerie (8 %).
Travaux électricité et automatisme des bâches 51 et 52
Lot nº: 03
45232100 Ouvrages annexes pour canalisations d'eau, 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains, 45232151 Travaux de remise à neuf de conduites d'eau
— critère 1: méthodologie de réalisation pour chacune des phases du marché (10 %);
— critère 2: spécifications techniques des principales fournitures (10 %);
— critère 3: planification et moyens (10 %).