2. Procédure
Procédure
Titre: REZE (Hôtel de Ville) - Mission de maitrise d'oeuvre pour la construction d'un minimum de 60 logements collectifs, de bureaux et d'une cellule commerciale
Description: Cette consultation de maîtrise d'oeuvre est lancée dans le cadre d'un groupement de commandes entre Nantes Métropole Habitat (coordonnateur) et Legendre Immobilier. Le projet porté par chacun des maîtres d'ouvrages est détaillé dans le règlement de la consultation. La mission de maîtrise d'oeuvre comprendra la mission de base : ESQ-APS-APD-PC-PRO-DCE-ACT/MAR-DET/VISA-AOR. Coût prévisionnel global des travaux : 7 336 550,00 euros HT Durée du marché (études-travaux) : 40 mois à compter de la notification du marché (GPA non comprise). Démarrage prévisionnel de la mission : Juillet 2025. Le groupement sera obligatoirement composé des compétences suivantes : Architecture (architecte ou cabinet d'architectes), Structure, fluides, thermique-ACV, économie de la construction, acoustique, calcul hydraulique/gestion EP, VRD et Paysage. Cette dernière compétence pourra être portée par l'architecte. Le mandataire du groupement (architecte) devra appartenir exclusivement à une seule équipe. Les autres opérateurs économiques pourront se présenter dans plusieurs équipes. Interdiction de présenter plusieurs offres en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et membres de plusieurs groupements
Identifiant interne: 25.011
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1610742