153390-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris La Défense: Services de gestion de documents
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
sélection d'un opérateur pour la tenue du registre national des CEE
Numéro de référence: 2022-DGEC-05
II.1.2.
Code CPV principal
72512000 Services de gestion de documents
II.1.4.
Description succincte
la délégation de la gestion du service public relatif au registre national des certificats d'économies d'énergie aujourd'hui en place depuis le 1er janvier 2018 prendra fin le 31 décembre 2022. Le présent appel à candidatures a pour but de renouveler cette délégation dont la durée est fixée à cinq ans. Le futur délégataire du registre national des certificats d'économies d'énergie sera donc chargé de la mise en place et de la tenue du registre du 1er janvier 2023 jusqu'au 31 décembre 2027. Les articles R. 221-26 à R. 221-30 du code de l'énergie fixent les missions du délégataire, les règles encadrant sa rémunération et les modalités d'inscription des différentes operations sur le registre national
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 6 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
-ouverture, tenue et clôture des comptes de détenteurs de certificats;-enregistrement de toutes les opérations afférentes à ces comptes ;-mise à disposition du public d'indices de prix; -mise à disposition du ministre chargé de l'énergie les informations relatives aux comptes et aux transactions effectuées ;-collecte et traitement des informations relatives au reporting trimestriel des opérations engagées et au reporting des opérations des " Coups de pouce " ;-mise en place de procédures de contrôles permettant de sécuriser les transactions