153432-2019 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réhabilitation de 275 logements — résidence Tony Garnier: 70-72-74 bd des États-Unis - 3-5-7-9-11-13 rue des Serpollières - 18-20-22 rue Wakatsuki - 69008 Lyon
Numéro de référence: 18s0068/Tonygarnier/L 1-2/Dp
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Il sera attribué un marché à prix mixte (lot 1) et un marché à prix global et forfaitaire révisables (lot 2) confié à une entreprise unique ou à un groupement.
Les candidats doivent procéder à une visite obligatoire de site (dates prévues: 30.4. et 7.5.2019). Voir les modalités au règlement de consultation.
Le(s) délai(s) d'exécution est fixé dans le marché et ne peut en aucun cas être changé(s).
À titre d'information, le démarrage du chantier est prévu pour: Septembre 2019
Délai global de l'opération: 57 mois, période de préparation incluse (6 mois) à compter de l'ordre de service.
Le lot 1 du présent marché est soumis à une condition d'exécution sociale visant à favoriser l'accès à l'emploi du public qui en est éloigné. Dans ce cadre, le candidat doit réaliser un nombre minimum d'heures d'insertion ainsi que des actions spécifiques à destination des publics éloignés de l'emploi dont les modalités sont définies à l'annexe CCAP Modalites de mise en œuvre de la clause d'insertion.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Macro lot
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45400000 Travaux de parachèvement de bâtiment
II.2.4.
Description des prestations
Le lot comporte les travaux suivants:
— désamiantage/déplombage,
— déconstruction,
— gros œuvre,
— VRD,
— menuiseries ext. alu./occultations,
— menuiseries ext. acier/serrurerie,
— menuiseries Intérieures,
— plâtrerie,
— peinture/nettoyage,
— sol souple,
— carrelage,
— VMC,
— chauffage,
— plomberie,
— courants forts/courants faibles.
Ascenseurs
Lot nº: 2
42416100 Ascenseurs
— 3 unités de 630 kg et 6 niveaux, au 18.20.22 Wakatsuki, suivant cahier des charges Glh,
— 3 unités de 630 kg et 7 niveaux, au 70/74 et 72 bd des E.U, suivant cahier des charges Glh.