154557-2019 - Mise en concurrenceFrance-Vannes: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d’Ĺ“uvre pour la construction d’une résidence Habitat Jeunes de 60 places à Ploermel
Numéro de référence: 19S0051
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Mission complète de maîtrise d'oeuvre (hors OPC) pour la réalisation d'une résidence Habitat Jeunes d'environ 1 965 m2 SDO situé dans une ZAC.
En première approche le montant de l’opération est évaluée à: 2 650 000 EUR HT.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Mission de base au sens de la loi MOP étendue à la mission EXE pour la structure et l’ensemble des lots techniques: fluides et électricité (chauffage, ventilation, plomberie et sanitaires, courants forts/courants faibles), à l’établissement d’un descriptif quantitatif pour tous les autres lots.
L’architecte, qui sera mandataire du groupement, devra présenter une équipe pluridisciplinaire, dotée des compétences suivantes: études structure, fluides et électricité, économie de la construction.