Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: http://www.allier.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées par voie électronique via: http://www.allier.fr
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
entretien courant sur ouvrages d 'Art pour le compte du Département de l'allier-
Numéro de référence: 2023cd0017
II.1.2.
Code CPV principal 90611000 Services de voirie
II.1.4.
Description succincte
les travaux faisant l'objet du présent marché concernent la réalisation de l'entretien courant des murs et des ponts et autres ouvrages de génie civil tels que les dispositifs de protection contre les instabilités rocheuses et ouvrages pare blocs, dont la gestion incombe aux services du Conseil départemental de l'allier.Les travaux à réaliser sont :-Nettoyage des dispositifs d'écoulement des eaux,-enlèvement des amas et corps flottants à l'amont des appuis,-suppression d'atterrissements sous ouvrages ou aux abords ou en pieds de murs,-nettoyage des joints de chaussée et de leurs accessoires,-nettoyage des sommiers d'appui,-nettoyage des garde-corps,-elimination d'arbres, d'arbustes et de végétation sur l'ensemble et aux abords de l'ouvrage,-nettoyage de parement de mur,-nettoyage et entretien des systèmes de collecte et d'évacuation des eaux sur et aux abords des ouvrages,-enlèvement des affiches, recouvrement de graffitis
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 1 200 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil, 90600000 Services de propreté et d'hygiénisation en milieu urbain ou rural, et services connexes, 90641000 Services de nettoyage des avaloirs, 90690000 Services d'enlèvement des graffitis
II.2.4.
Description des prestations