154933-2019 - Mise en concurrenceFrance-Liévin: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'œuvre nécessaire à la réalisation de 60 (20+40) logements collectifs locatifs répartis sur 2 batiments R+2 et leurs abords ZAC le Ponterlant à Avion
Numéro de référence: 9500
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Mission de maîtrise d'œuvre nécessaire à la réalisation de 60 (20+40) logements collectifs locatifs répartis sur 2 bâtiments R+2 et leurs abords ZAC le Ponterlant à Avion.
Mission de maîtrise d'œuvre (hors loi MOP no 85-704 du 12.7.85). L'enveloppe prévisionnelle des travaux est de 4 305 000 EUR (HT).
Ces prestations d'une durée de 39 mois débuterons à compter de leur notification et s'achèveront à l'expiration de l'année de garantie des travaux réalisés en application des études menées.
Le marché est décomposée en une tranche ferme et 2 tranche optionnelle (To):
Tranche ferme: Mission complète de ESQ à APS pour 20 logements (phase 1) et ESQ à APS pour 20 logements (phase 2),
— To no 1: Missions de l'APD à l'AOR (mission OPC inclue) pour 20 logements,
— To no 2: Missions de l'APD à l'AOR (mission OPC inclue) pour 40 logements.
La date prévisionnelle de démarrage des prestations est second trimestre 2019.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Mission de maîtrise d'œuvre nécessaire à la réalisation de 60 (20+40) logements collectifs locatifs répartis sur 2 batiments R+2 et leurs abords ZAC le Ponterlant à Avion. Le marché sera attribué à une équipe pluridisciplinaire réunissant au minimum les compétences dans les domaines: architecture, ingénierie spécialisée en thermique, acoustique du bâtiment et VRD et OPC. Le dossier de candidature devra permettre d'apprécier les capacités de chacun des candidats (unique ou groupement) dans ces domaines. Il ne sera pas possible de présenter plusieurs offres en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membre d'un ou plusieurs groupements ou en qualité de membre de plusieurs groupements.