155127-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de lignes électriques – TRAVAUX SOUTERRAINS SUR LES RÉSEAUX : ÉLECTRICITÉ, ÉCLAIRAGE, GÉNIE CIVIL DE COMMUNICATIONS ET INFRASTRUCTURES DE RECHARGE POUR VÉHICULES ÉLECTRIQUES 2024
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: TRAVAUX SOUTERRAINS SUR LES RÉSEAUX : ÉLECTRICITÉ, ÉCLAIRAGE, GÉNIE CIVIL DE COMMUNICATIONS ET INFRASTRUCTURES DE RECHARGE POUR VÉHICULES ÉLECTRIQUES 2024
Description: Cet accord-cadre concerne l'étude et la réalisation de travaux souterrains pour les réseaux publics d'électricité, d'éclairage, de génie civil de communications et d'infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE) pour le compte du SDEC ENERGIE. Les travaux souterrains consistent à mettre majoritairement en souterrain des réseaux publics de distribution électrique et/ou d'éclairage public et/ou de communications. Ces réseaux peuvent être existants, à créer ou à déplacer. Cette nature de travaux vise entre autres le renforcement la sécurisation du réseau électrique et les effacements coordonnés des réseaux. Certains travaux peuvent revêtir des spécificités (exigences techniques, coordination complexe, zones d'habitat dense, critères particuliers…). L'entreprise adaptera ses moyens et son organisation aux caractéristiques de ce type de chantier. Cette nature de travaux comprend également la pose d'infrastructures de recharge pour les véhicules électriques en complément de celles existantes sur le territoire du SDEC ENERGIE. Conformément à l'article 22 du Décret n° 2017-26 du 12 janvier 2017 relatif aux infrastructures de recharge pour véhicules électriques, le titulaire doit être en possession d'une qualification pour l'installation desdites infrastructures de recharge délivrée par un organisme de qualification accrédité. Dans le cas où le titulaire n'aurait pas cette qualification à la réponse de ce marché, il aura nécessité d'être qualifié 3 mois au plus tard à la notification de ce dit marché. Il appartient au SDEC ENERGIE de déterminer la nature de travaux à laquelle se rattache la commande. Cette information est indiquée au bon de commande
Identifiant interne: 2024-REPN0008
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45231400 Travaux de construction de lignes électriques
Nomenclature complémentaire (cpv): 45231400 Travaux de construction de lignes électriques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°5a : TRAVAUX SOUTERRAINS - CC SEULLES TERRE ET MER
Description: TRAVAUX SOUTERRAINS - CC SEULLES TERRE ET MER
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°9a : TRAVAUX SOUTERRAINS - CC TERRE D'AUGE
Description: TRAVAUX SOUTERRAINS - CC TERRE D'AUGE
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°10a : TRAVAUX SOUTERRAINS - CA LISIEUX NORMANDIE
Description: TRAVAUX SOUTERRAINS - CA LISIEUX NORMANDIE
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°13a : TRAVAUX SOUTERRAINS - CC CINGAL SUISSE NORMANDE
Description: TRAVAUX SOUTERRAINS - CC CINGAL SUISSE NORMANDE
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n°16a : TRAVAUX SOUTERRAINS - CC PRÉ BOCAGE INTERCOM
Description: TRAVAUX SOUTERRAINS - CC PRÉ BOCAGE INTERCOM
Identifiant interne: 5