155214-2019 - RésultatsFrance-Paris: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre opérations expertise et projet infrastructures réseau téléphonie
Numéro de référence: BDF2018034
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre expertise et projet infrastructures réseau téléphonie s’inscrit dans le contexte de lancement de 8 accords-cadres et a pour objet de permettre à la Banque de France d’acquérir, au fur et à mesure de ses besoins, au moyen de la conclusion de Marchés subséquents (MS) des prestations informatiques d’assistance technique dénommées
«expertise et projet infrastructures réseau téléphonie» pour l’ensemble de la Banque de France et de sa filiale IEDOM.
L’accord-cadre «expertise et projet infrastructures réseau téléphonie » est composé de 2 lots:
— lot 1: réseau et accès distants,
— lot 2: téléphonie et visioconférence.
3 de Marchés subséquents (MS) sont envisagés:
— «assistance technique unitaire»,
— «assistance technique groupée»,
— «projet d’infrastructure».
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Accord-cadre — expertise et projet infrastructures réseau téléphonie, lot 2 téléphonie et visioconférence
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations relatives à l’expertise et au projet d’infrastructures réseau et téléphonie:
Pour la partie expertise:
— architecture infrastructure,
— gestion de projet,
— audit architecture technique,
— expertise technique et fonctionnelle.
Pour la partie Projet d’infrastructure:
— coordination et gestion de projet,
— expertise technique et fonctionnelle,
— conception d'architecture technique et fonctionnelle,
— spécifications fonctionnelles et conception techniques détaillées,
— réalisation et paramétrage de la solution,
— recette de la solution,
— intégration et déploiement de la solution,
Formation et transfert de compétences.