155411-2019 - Mise en concurrenceFrance-Perpignan: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours restreint de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un collège sur le secteur de la Salanque
Numéro de référence: Abc-2019-Moe-Scp-0045
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le présent concours de maîtrise d'œuvre de niveau esquisse + avec anonymat, passé en application des articles 88 à 90 du décret nº 2016-360 du 25 mars 2016 relatif aux marchés publics, est organisé en vue de la construction d'un collège sur le secteur de la Salanque. Le choix de la commune de Claira a été arrêté. Le projet prévoit de construire un collège pour 28 divisions + probablement une Segpa et une classe Ulis. 28 divisions pour des classes équipées de mobilier pour 30 élèves doivent permettre d'accueillir 840 collégiens + ceux inscrits en section d'enseignement général et professionnel adapté (Segpa) et ceux inscrits en unité locale pour l'inclusion scolaire (Ulis). La superficie des terrains représente 51 500 mètres carrés et en cours d'acquisition par la commune. L'enveloppe affectée aux travaux est évaluée à 12 000 000 EUR HT par le maître d'ouvrage.