156162-2025 - Résultats
France – Services d'assurance – Assurances Responsabilités, Automobile et Dommages
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Assurances Responsabilités, Automobile et Dommages
Description: SYNELVA Collectivités consulte pour renouveler ses contrats d'assurance pour la responsabilité civile, atteintes à l'environnement responsabilités civiles des dirigeants, dommages aux biens et automobile.
Identifiant interne: 2024/E
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Responsabilité civile générale
Description: L'assurance porte sur l'ensemble des responsabilités pouvant incomber à SYNELVA, ses filiales et participations présentes et à venir, ainsi qu'à ses autorités concédantes ou collectivité support (autorité organisatrice de la distribution d'électricité). L'assurance porte sur l'ensemble des activités, des installations et du matériel utilisé par SYNELVA, y compris ses engagements notamment contractuels, à l'exception des exclusions prévues aux Conventions Spéciales du présent dossier
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 66516400 Services d'assurance responsabilité civile générale
Lot: LOT-0002
Titre: Assurance atteintes à l'environnement
Description: La présente assurance consiste dans la couverture des risques d'atteintes à l'environnement notamment d'origine accidentelle et graduelle. La responsabilité de l'Assuré qui serait recherchée à titre subsidiaire en sa qualité de propriétaire non exploitant est également couverte par les garanties du présent contrat.
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 66517300 Services d'assurance gestion des risques
Lot: LOT-0003
Titre: Responsabilité civile des dirigeants
Description: L'objet du contrat est de garantir la responsabilité civile personnelle ou solidaire des Assurés au cours ou à l'occasion de leurs fonctions. Il s'agit donc notamment de couvrir les dommages causés aux tiers et qui engagent, à titre personnel et sur leur patrimoine propre, les dirigeants dans le cadre de l'exercice de leurs activités.
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0004
Titre: Dommages aux biens
Description: Biens Assurés : Tous biens bâtiments, génie civil, mobiliers, objets, matériels (y compris matériel de manutention et de chantier), installations notamment de production de transformation et de distribution, agencements, embellissements, marchandises, matières premières, installations fixes ou mobiles en tous états et en tous lieux, propriété ou non de SYNELVA, en Valeur à Neuf ; Diverses cuves et citernes ; Les risques locatifs ; Les réseaux aériens et souterrains ainsi que leurs accessoires en tous états et en tous lieux.
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
Lot: LOT-0005
Titre: Automobile - flotte et missions
Description: Ce contrat a pour objet d'assurer l'ensemble des véhicules automobiles, engins, remorques, soumis à l'obligation d'assurance prévue à l'article L. 211-1 du code des assurances et dont SYNELVA est propriétaire ou locataire ou dont elle a la garde, la conduite ou l'usage. Il s'agit notamment de véhicules légers et de camionnettes et de camions.
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur